1-2 декабря в Самару с рабочим визитом прибывает Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Дирк Хебеккер.

Основной целью визита г-на Хебеккера является презентация сборников международных правовых актов, изданных ООН на русском языке, и передача литературы учреждениям правоохранительных органов, учебным заведениям, библиотекам, общественным организациям.

В проект программы визита, входят встречи и мероприятия с участием представителей Правительства Самарской области, общественных организаций Самарской области, студентов Самарского государственного университета и другие.

Дирк Хебеккер – руководитель офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в г.Москве.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) занимается вопросами защиты и поощрения прав человека во всем мире. Штаб-квартира УВКПЧ находится в Женеве. Более чем в 40 странах мира работают представительства управления. Деятельность УВКПЧ направлена на обеспечение соблюдения международно-признанных норм в области прав человека. Для этого УВКПЧ оказывает содействие всеобщей ратификации и реализации международных договоров по правам человека, а также способствует укреплению уважения к законности и нормам права. Среди целей УВКПЧ – устранение препятствий полного соблюдения прав человека и предотвращение их нарушений.

Сфера его деятельности заключается в осуществлении общего руководства по планированию и реализации конкретных мероприятий в составе системы ООН в Российской Федерации согласно концептуальным рамкам сотрудничества. УВКПЧ в Российской Федерации планирует установить партнерские отношения с государственными органами федерального и регионального уровня, учреждениями ООН, организациями гражданского общества, включая неправительственные организации, с научно-исследовательскими центрами и другими учреждениями и организациями, заинтересованными в практической реализации концептуальных рамок сотрудничества.

Основными направлениями деятельности в России г-н Д.Хебеккер в интервью СМИ определил следующие:

«Главная – право. Создание сообщества судей в Верховном Суде. Содействие организации международного семинара о роли административной юстиции в защите прав человека. Административная юстиция в России не развита и не существует как отдельная отрасль правовой системы. В тех, странах, где права человека соблюдаются лучше, чем в России, она очень важна, потому что обеспечивает грамотную профессиональную работу чиновников.

К другому направлению относится ювенальная юстиция. Хотя мы ограничиваемся тут только небольшой поддержкой сайта, ресурсного центра и регионального областного суда в Ростове-на-Дону.

Следующая секция нашей работы — это поощрение равенства и терпимости. Здесь речь идет о людях, которые так или иначе чаще становятся жертвами нарушений, такие как коренные народы, инвалиды, больные СПИДом и т.д.

Третья секция относится к образованию и распространению информации по правам человека. Это распространение знания о наших структурах, о наших механизмах. Одно из мероприятий — участие в Международной книжной выставке. По случаю только что прошедшей книжной ярмарки в Москве, мы выпустили каталог русскоязычных публикаций о правах человека, который пользовался на ярмарке большим спросом».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Самара today

*