Следствием установлено, что в конце 2007 года в городе Самара была создана преступная группа, которая на протяжении двух лет осуществляла различные мошенничества с квартирами. Каждый из участников криминальной группы выполнял свою роль.

Одни подыскивали граждан из числа людей, злоупотребляющих алкоголем, имеющих долги за услуги ЖКХ, азартные игры, которые бы согласились обменять свою жилую площадь на меньшую с доплатой. Другие, представляясь риелторами, входили в доверие к потерпевшим, затем оформляли на членов преступной группы нотариальную доверенность на право продажи квартиры. Через своих знакомых и средства массовой информации находили граждан, желающих купить квартиру.

Предлагая заключить сделку купли-продажи, они привлекали граждан ценной за жилье, гораздо ниже реальной рыночной стоимости. После получения согласия на совершение сделки со стороны добросовестных покупателей и получения денежных сумм, в качестве предоплаты, члены преступной группы представляли потерпевших в органах БТИ, нотариата, в УФРС РФ по Самарской области, т.е. выполняли функции риелтора по сопровождению сделок купли-продажи жилья.

Если потерпевшие отказывались от совершения сделки, со стороны риелторов начинались угрозы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие соглашались на совершение сделок. Полученные от продажи квартиры денежные средства распределялись между участниками преступной группы. Потерпевшие оставались без денег и права собственности на жилье. Многие из них стали лицами без определенного места жительства.

Обвиняемые были задержаны в ноябре прошлого года при попытке совершения сделки купли-продажи квартиры гр. С, умершей в 2005 году. Имея на руках свидетельство о праве собственности, оформленное на покойную, члены преступной группы оформили доверенность на право продажи квартиры якобы от её лица. Представившись гр. С, неустановленное следствием лицо, оформило нотариальную доверенность на право продажи на её якобы «внука». «Законным наследником» — внуком, также выступал член преступной группы, вклеив свою фотографию в украденный паспорт. Позже члены преступной группы нашли покупателей, желающих приобрести данную жилплощадь. Но благодаря осторожности риелтора, сопровождающего сделку со стороны покупателей, мошенникам не удалось довести преступный умысел до конца, так как риелтор обратилась за помощью в милицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОРЧ-3 БЭП ГУВД по Самарской области, было установлено, что в действительности, настоящий наследник квартиры не имел намерений продавать жилье, а сделку пытались осуществить мошенники. Двое членов преступной группы были задержаны на месте преступления, третий был арестован позже. Впоследствии были установлены другие эпизоды преступной деятельности, совершенные в разных районах города Самары.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

На счету у преступников семь эпизодов квартирных мошенничеств на общую сумму свыше 10 млн. рублей. В настоящее время двое участников преступной группы из числа организаторов находятся в федеральном розыске, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*