26 ноября в СОИКМ им. П.В. Алабина состоится торжественное открытие юбилейной выставки картин заслуженного художника России, дипломанта Российской Академии художеств Евгения Горовых «Россия. От Пушкина до Талькова».

Это первая персональная выставка картин художника, на которой будет представлено более 70 работ и в том числе презентация картины «Шумел сурово брянский лес…», посвященной 65-летию Великой Победы. Выставку составят портреты, пейзажи, натюрморты и картины других жанров, выполненных в реалистической манере.

Художник принимал участие в 13 всесоюзных, 9 республиканских и 3 зональных выставках «Большая Волга».

В 2005 году Евгению Даниловичу Горовых было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Евгений Данилович родился в 1930 г. в г. Алма – Ата. С детства занимался рисованием. В 1944 году поступает в Алматинское театрально-художественное училище, с 1949 по 1950 г. учится в Рижской Академии Художеств.

В 1950 г. переводится в Московский Государственный Институт им. В. И. Сурикова. Еще до диплома пишет известную картину «Н. Г. Чернышевский пишет роман «Что делать?» в Алексеевском равелине Петропавловской крепости» (1953 г.).

В Самару Е. Д. Горовых переезжает по рекомендации президента Академии Художеств СССР В. А. Серова «на укрепление самарских художеств» и получает квартиру и мастерскую.

В 1963 г. Княжев В. Р. и Е. Д. Горовых образовали вечернюю художественную школу в г. Куйбышеве, где Евгений Данилович проработал в течение 22 лет.

В 2010 г. Евгению Даниловичу Горовых исполнилось 80 лет, а также 60 лет его творческой деятельности.

На открытии ожидается выступление народного артиста России Паршина Валерия Павловича и композитора Масловой Галины Викторовны.

Каждую субботу с 16 до 18 часов будут проходить творческие встречи с автором, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Самара today

*