Центр травматологии, ортопедии и спортивной медицины был открыт на базе отделения травматологии Дорожной клинической больницы на станции Самара (Региональная дирекция медицинского обеспечения на Куйбышевской железной дороге). Отделение было основано в 1970 году и на протяжении 40 лет является одним из признанных лидеров в лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата в Поволжском регионе.

Начиная, с 1994 года в отделении травматологии впервые была применена практика артроскопической (малотравматичной) хирургии, которая позволила в разы сократить время на реабилитацию после сложнейших хирургических операций. Так, время на восстановление после сложной операции на коленном суставе в среднем сократилось с трех лет до нескольких месяцев. Данный вид медицинской помощи оказался очень востребованным у спортсменов, которым нужно было после тяжелых травм в максимально короткие сроки вернуться в спорт. Спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни, приезжали на операции и реабилитацию в Дорожную клиническую больницу со всей России и стран ближнего зарубежья. На сегодняшний день хирургами отделения травматологии сделано более 6000 артроскопических операций, которые позволили тысячам спортсменов и обычных пациентов вернуться к активному ритму жизни.

С 2007 по 2010 годы в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в отделении травматологии Дорожной клинической больницы на станции Самара была проведена масштабная реконструкция, приобретено инновационное медицинское оборудование, которое позволило расширить виды и объемы высококвалифицированной медицинской помощи. Лечение профессиональных травм спортсменов вышло на новый качественный уровень. В 2010 году было принято решение о выделении данного направления в специализированный центр для проведения полного комплекса поликлинических, диагностических, операционных и восстановительных мероприятий в спортивной травматологии и ортопедии.

Сегодня центр травматологии, ортопедии и спортивной медицины Дорожной клинической больницы на станции Самара открыт для пациентов со всех городов России, операции проводят заслуженные врачи России и кандидаты медицинских наук, при лечении используются современные мировые методики и новейшие технологии, сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД.

Самара today

*