В Самарском регионе Куйбышевской магистрали прошла совместная акция железнодорожников, ОГИБДД УВД по городу Самара и представителей региональных средств массовой информации. Цель акции – профилактика нарушений правил дорожного движения на пересечениях автомобильных и железных дорог.

Акция «Дисциплинированный водитель» проводилась на одном из загруженных переездов в городе Самара (Малоленинградский переезд), ежедневно через данный переезд проезжает более тысячи автомобилей. Переезд оборудован необходимыми средствами для обеспечения безопасной работы – проведена укладка резино-кордового настила и асфальта, установлена современная звуковая сигнализация.

За один час акции через переезд проехало около 100 легковых и грузовых машин, грузовые и пассажирские составы. За это время железнодорожники и сотрудники милиции провели профилактические беседы более чем с 30 автовладельцами. Сотрудники КбшЖД раздали свыше 100 памяток, в которых содержалась информация о правилах пересечения железнодорожного переезда. За время акции было зафиксировано два нарушения правил дорожного движения. По каждому случаю был оформлен протокол, с водителями автомашин проведена беседа, сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД.

С начала года на железнодорожных переездах Куйбышевской магистрали произошло 23 дорожно-транспортных происшествия. В результате ДТП с начала года пострадали 24 человека, 11 из них погибли. В 2009 году на переездах произошло 18 ДТП, а в 2008 году было зафиксировано 15 случаев.

Причиной всех ДТП стала крайне низкая дисциплина водителей автотранспортных средств. Во всех случаях водители не выполнили запрещающие требования работающей переездной сигнализации.

Самара today

*