За 10 месяцев 2010 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось 41 345 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Судебными приставами-исполнителями окончено 16 825 исполнительных производств данной категории.

Органами дознания УФССП России по Самарской области за 10 месяцев 2010 года возбуждено 1 066 уголовных дел в отношении граждан, длительное время уклоняющихся от исполнения своего родительского долга. 782 обвинительных приговора по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» вступило в законную силу.

Гражданин А. из г. Нефтегорска Самарской области от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери уклонялся, продолжительное время нигде не работал, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию ребенка не оказывал. Мировой судья за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери назначил гр. А. наказание в виде

6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Гражданина П. из с. Красный Яр за неуплату алиментов на содержание двух сыновей и двух дочерей мировой судья признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

От уплаты средств на содержание детей уклоняются не только отцы, но и матери.

Так, гражданка Ф. злостно уклонялась от уплаты алиментов на своего несовершеннолетнего сына. Мировым судьей было установлено, что гр. Ф. длительное время нигде не работает, официально трудовые отношения не оформляет, попыток к трудоустройству не предпринимает, в районном центре занятости населения в качестве безработной не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Гражданка Ф. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ей назначили наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

Самара today

*