Сегодня, 25 ноября в Москве прошла встреча Председателя Совета Федерации, лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и председателя РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Самарской области Виктора Тархова. В ходе разговора они обсудили результаты выборов 10 октября в Самарской области и наметили программу совместных действий в преддверии выборов в Госдуму РФ.

Так, во фракции СР в Госдуме РФ уже практически подготовлен законопроект, вносящий коррективы в выборное законодательство в части изменения принципов формирования избирательных комиссий: приоритет здесь должен быть отдан партиям. «Я убежден, что надо добиваться изменения избирательного законодательства в части формирования избирательных комиссий. Они должны формироваться не по воле чиновников, а из представителей партий и общественных объединений. Нет никакого смысла другим политическим партиям участвовать в выборах, если этот закон обеспечивает воспроизводство власти только одной партии», — заявил Виктор Тархов.

Напомним, что день выборов в Самаре было зафиксировано беспрецедентное количество жалоб на нарушение выборного законодательства: вбросы, ручки с симпатическими чернилами, удаление с участков независимых наблюдателей и представителей СМИ, членов комиссий с правом совещательного голоса, подкуп избирателей. Это стало возможным именно потому, что избирательные комиссии всех уровней были сформированы и подконтрольны действующей партии власти. Сергей Миронов поддержал инициативу Тархова. Законодательная инициатива может быть внесена в повестку Госдумы в самое ближайшее время.

Кроме того, лидер российских справороссов одобрил создание в Самаре своей второй общественной приемной и заявил, что заинтересован вновь посетить Самару для участия в ее торжественном открытии. Руководителем Общественной приемной назначен председатель КРК РО партии в Самарской области Юрий Еременко.

Цифры и факты о выборах 10.10.10 в Самарской области

До выборов 10 октября СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во всех уровнях представительной власти в Самарской области имела всего лишь 34 депутатских мандата. После выборов их стало 111.

Совет Регионального отделения согласовал на выдвижение кандидатов 518 человек, было зарегистрировано – 433, избрано – 103 человека. Таким образом, результативность данной избирательной кампании для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Самарской области – 25%.

Для сравнения результативности выборных кампаний оппозиционных партий в Самарской области: на эти выборы Самарское региональное отделение ЛДПР выдвинуло 373 кандидата, из них были зарегистрированы – 243 человека. По итогам выборов у ЛДПР появилось 9 депутатов городских и районных собраний представителей и 1 глава сельского поселения. КПРФ: коммунистам удалось провести во власть около 20 своих кандидатов. По одному представителю КПРФ в районных собраниях представителей Борского, Волжского, Камышлинского, Сергиевского, а также дум Жигулевска и Кинеля. Что касается выборов в Самарскую городскую думу, то сюда не прошло ни одного представителя коммунистов.

Сообщило Региональное отделение Политической партии

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Самарской области

Самара today

*