Обзор подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей г. Самара. Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru.

Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные. На сегодняшний день на сайте HeadHunter содержится более 4,7 млн. резюме соискателей и свыше 100 тыс. вакансий.

Завершающийся 2010 год продемонстрировал на рынке труда несколько положительных тенденций для молодых специалистов. Во-первых, отмечен небольшой рост уровня предлагаемых заработных плат. Во-вторых, в октября количество размещаемых вакансий по сравнению с январем 2010 увеличилось вдвое. А в-третьих, сократился разрыв между спросом и предложением на рынке труда.

И тем не менее, напряженность для молодых специалистов на рынке труда сохряняется. Ситуация усугубляется тем, что сейчас востребованы действительно лучшие специалисты, а не любые, подходящие под описание вакансии. Со стороны работодателей брать специалиста «на вырост» считается сегодня непозволительной роскошью. Сегодня большинство компаний ориентированы на высокую степень производительности, на рост прибыльности, на максимальную эффективность персонала без увеличения затрат, поэтому преимущество отдается высококвалифицированным специалистам с богатым профессиональным опытом.

Данные исследования HeadHunter свидетельствуют о том, что в течение всего 2010 года рост числа вакансий для молодых специалистов Самары неоднократно сменялся спадом. Пик работодательского интереса к соскателям с минимальным опытом работы пришелся на февраль, май и октябрь. В то время как спад пришелся на март и апрель, когда число открытых вакансий не привысило показателей января, и традиционно на летние месяцы, когда количество публикуемых вакансий зафиксировалось на уровне 150% от уровня начала года. Стабильный уверенный рост вакансий для молодых специалистов отмечен с августа 2010 года. Осенью работодатели разместили наибольшее число вакансий для новичков рынка труда. Рост количества публикуемых вакансий в октябре составил 200% по отношению к показателям января.

Активность молодых специалистов по поиску работы в течение года также демонстрирует переменчивость. Спад соискательской активности был зафиксирован в апреле и мае. Наибольший инетерес к поиску работы молодые специалисты проявили в июне и последующих месяцах. Уровень роста зафиксировался на отметке 150% от показателя января, этот результат остается и по сей день. Именно в это время года на рынок труда выходят выпускники, стремящиеся получить «работу своей мечты».

«Несмотря на общее улучшение ситуации на рынке труда Самары, студентам и молодым специалистам, как и прежде, сложно найти компанию, заинтересованную в обучении и развитии неопытного сотрудника, — отмечает директор компани HeadHunter в Поволжье Надежда Борисова. – Кадровой политикой многих местных компаний просто не предусмотрен прием на работу специалистов без опыта. Как правило, основной причиной является нехватка времени и возможности для обучения сотрудника, который владеет только теоретическими знаниями по специальности».

Анализируя показатели индекса HeadHunter в сфере «Начало карьеры/Студенты» (соотношение числа резюме к числу вакансий), стоит отметить, что его значение находится в пределах нормы для данной категории соискателей.

В январе на 1 вакансию приходилось 13 соискателей. В период сезонного спада конкуренция между молодыми специалистами значительно сократилась: так уже в мае на каждую открытую вакансию было не более 5 претендентов.

В октябре 2010 года на одну вакансию самарского работодателя приходится более 9 резюме кандидатов. Этот показатель снизился по сравнению с январем на 70% и сейчас соответствует оптимальным. Для сравнения, в Татарстане на 1 вакансию претендуют 17 молодых специалистов.

В структуре спроса (доля вакансий по отраслям) на рынке труда Самары в сфере «Начало карьеры/Студенты» с большим отрывом лидирует отрасль продаж (22, 1% от всех вакансий). На втором и третьем месте – консультирование и маркетинг, реклама и PR (по 18,1 и 15 % соответственно). Высокий спрос на административный персонал, специалистов в сфере финансов и информационных технологий.

Тем временем соискатели свои предпочтения отдают работе в сфере финансов (12,1 %), продаж (11,8 %) и административного персонала (10,6 %). Значительная доля молодых соискателей ищет работу в сфере маркетинга, рекламы и PR (8,2%), информационных технологии (7,7%), управления персоналом (7,7%) и на производстве (7,4%).

Оценивая соотношение количества резюме и вакансий, нужно отметить, что наибольший дисбаланс между спросом и предложением наблюдается в отраслях «добыча сырья» и «туризм/гостиницы/рестораны». Здесь количество резюме молодых соискателей более чем в 70 раз превышает количество вакансий на рынке.

Значительно активнее работодателей проявляют себя молодые специалисты автомобильного бизнеса, строители, преподаватели и персональщики. Количество их резюме превышает количество вакансий более чем в 13 раз. При этом легче всего молодым соискателям устроиться на работу в сфере страхования, маркетинга, рекламы и PR, продаж и консультирования. В этих сферах конкуренция среди студентов самая низкая. На каждую вакансию проходится не более 3 вакансий.

Интересно, что студентки и молодые специалисты-девушки значительно активнее в поисках работы, чем молодые люди (60% против 40%). Так из 10 молодых специалистов, ищущих работу, 6 девушек и 4 юношей.

Что касается уровня вознаграждения, на которое рассчитывают специалисты, начинающие свой картерный путь, то в большинстве случаев, зарплатные ожидания вполне адекватны рыночной ситуации. В среднем они на 3 000 больше чем предлагают работодатели. Для сравнения, запросы соискателей с опытом работы в среднем превышают предложения работодателей всего лишь на 4 000 рублей.

Средняя заработная плата, предлагаемая молодым специалистам и студентам по данным я января по октябрь 2010 года, составляет 11 500 рублей. В 2009 году среднее вознаграждение за труд составляло 8500 рублей. Таким образом, рост средней заработной платы за 2010 год для новичков на рынке труда составил 74 %.

На самые высокие доходы – от 15 тыс. руб. – претендуют специалисты по продажам, IT-специалисты и производственники. Также работодатели предлагают наибольшую зарплату специалистам именно этих отраслей (в среднем 12 000 рублей).

Однако не всегда представления кандидатов о вознаграждении совпадают с мнением работодателя. Так, ожидания молодых специалистов, претендующих на вакансии в сфере «административный персонал» завышены на 85 %: 7 000 рублей против желаемых 12 000 рублей.

«Сегодня молодым специалистам чрезвычайно важно ориентироваться в ситуации, сложившейся на рынке труда и при поиске работы руководствоваться не амбициозным желанием больше заработать, а вполне реальными знаниями и навыками, — комментирует директор компании HeadHunter в Поволжье Надежда Борисова. – Даже если работодатель не предлагает на стартовой позиции той зарплаты, на которую рассчитывает выпускник, лучше согласиться на меньший заработок, но приобрести необходимый опыт, чем не получить ничего».

Самара today

*