Более 320 тысяч самарцев были привиты от гриппа с сентября по ноябрь текущего года. Ежегодно около четверти всех горожан используют свое право на прививку от гриппа. Наиболее актуальна эта тема для детей, посещающих детские сады и начальную школу, медицинских работников и работников образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания, а также пожилые люди. Их прививают в первую очередь.

Медики считают, что иммунизация – это самый эффективный, безопасный и доступный метод профилактики инфекционных заболеваний. В лечебных учреждениях города созданы все условия для её проведения.

К сожалению, несмотря на убедительные доводы в пользу прививок существуют и единичные случаи отказов от иммунизации. Это может мотивироваться религиозными, философскими соображениями или опасениями за возможность возникновения осложнений после иммунизации. Однако, поствакцинальные осложнения регистрируются крайне редко: 1-2 случая на 1 млн. привитых. В городском округе Самара за 2009 — 2010гг. поствакцинальные осложнения не регистрировались вовсе.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самара today

*