24 ноября в Центре профессионального образования Самарской области состоялась двадцатая видеоконференция «Открытый урок», прошедшая в рамках одноимённого инновационного проекта министерства образования и науки Самарской области.

Школьники интересовались возможностями освоения дальнего космоса, конкурентоспособностью продукции самарского предприятия, и особенностью подготовки кадров для космического машиностроения.

Отвечая на вопросы учащихся самарской школы №65 о перспективах российской космонавтики, заместитель генерального директора Ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Виктор Игуменов отметил, что отрасль сейчас на подъеме. Впервые Франция разместила на «ЦСКБ-Прогресс» большой заказ на изготовление ракетоносителей, самарские специалисты готовятся к первому запуску с нового космодрома во французской Гвиане, ведут работы по созданию новой ракеты, которая придет на смену «Союзам». А значит сегодняшние старшеклассники, сделавшие выбор в пользу технической специальности, могут быть уверены, что без работы не останутся.

Сюрпризом для школьников стала прямая телефонная линия с земляком, уроженцем города Сызрани Самарской области, летчиком-космонавтом Михаилом Корниенко, который поддержал ребят, мечтающих о космосе, и пожелал не только мечтать, но и добиваться достижения самых высоких целей.

Подробнее об этом читайте на сайте «Новости Самары» news63.ru

Самара today

*