Приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе участникам Круга Волжского войскового казачьего общества

Уважаемые участники Круга Волжского войскового казачьего общества!

Поздравляю Вас со знаменательной датой – 450 годовщиной первого упоминания в летописях Российского государства о Волжском казачестве.

Начавшись со знаменитой волжской вольницы, Волжское казачество стало действенной силой в деле укрепления и территориального становления Русского государства. Во многом его стараниями и участием земли Поволжья были окончательно закреплены за Россией. Волжские казаки непосредственно приняли участие в основании таких городов, как Самара, Саратов, Симбирск, Сызрань, Царицын. Именно с волжских берегов ушел в свой знаменитый поход атаман Ермак, положивший начало присоединения Сибири к землям Русского государства.

Окончательно законодательное оформление Волжского казачества как государственного состоялось в XVIII веке, когда казаки участвовали в освоении Оренбургского края, Северного Кавказа и Средней Азии, став составной частью Оренбургского, Терского и Кубанского казачьих войск.

В настоящее время Волжское казачье войско – это свыше 16 тысяч казаков и членов их семей, это казачьи кадетские корпуса и классы, отряды содействия милиции, подразделения по охране природы и культурного наследия, казачьи подразделения в составе 23 гвардейской мотострелковой им. Волжского казачества бригады Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня войско под руководством атамана Миронова Ивана Кузьмича объединяется для выполнения государственных задач.

Выражаю надежду, что и в дальнейшем служении Отечеству волжские казаки будут достойны славы своих великих предков и приумножат ее!

С праздником!

Григорий Рапота

Сайт Представительства Президента РФ в ПФО

Самара today

*