Мэрия Самары надеется повторить опыт московских властей в борьбе с незаконно установленными киосками. Свои идеи на этот счет самарские чиновники озвучили вчера на рабочем совещании. Наблюдатели сомневаются, что ситуация принципиально изменится, и связывают заявления новых руководителей с возможным переделом рынка после смены власти в городе.

Вчера в ходе еженедельного совещания в мэрии Самары чиновники заявили о новых планах борьбы с незаконно установленными киосками. Отметим, в последнее время новая администрация Дмитрия Азарова неоднократно сообщала об «активизации» борьбы с нелегитимными объектами потребрынка.

О желании ликвидировать незаконные торговые точки неоднократно заявляла и прошлая администрация. Впрочем, никаких заметных успехов чиновникам добиться не удавалось. В мэрии объясняли это юридическими сложностями. В частности, власти не были готовы сносить киоски и гаражи, ссылаясь на возможность судебных разбирательств с их собственниками.

Эксперты связывают «оживление этой темы» с возможным переделом рынка после смены власти в городе. «Говорить о том, что в мэрии проводится какая-то реальная работа по борьбе с киосками, преждевременно».

Подробнее:

Коммерсантъ(Самара) № 218 (4516) от 25.11.2010

Самара today

*