Вчера министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко провел свой рабочий день в Тольятти. Поводом его визита стали случаи неожиданной реакции детей на введение прививки в тольяттинской поликлинике №3.

После уколов у 12 малышей поднялась температура, в местах инъекций появились уплотнения и воспаления, детей госпитализировали. Сейчас все они выписаны домой. В областном министерстве была создана межведомственная комиссия, в задачу которой входит проверка и выяснение причин возникших осложнений. Вадим Куличенко приехал в поликлинику, чтобы на месте разобраться в ситуации. Он проверил условия, в которых оказывается медицинская помощь детям, изучил соответствующую документацию и принял участие в работе комиссии.

Министр считает, что все эти случаи никак не связаны с качеством прививочного препарата, а осложнения возникли из-за нарушений технологии при проведении инъекций. Он взял ход проверки в поликлинике под личный контроль.

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области В. П. Куличенко: «И как врач, и как отец я понимаю и разделяю чувства родителей. Это тот случай, который требует самого тщательного расследования, и такое расследование сейчас проводится. По его результатам будут сделаны серьезные выводы и приняты самые строгие меры в отношении медицинских работников, допустивших эту ситуацию».

Для справки: На территорию Самарской области поступило 50 тысяч доз вакцины АКДС, 8,5 тысяч из них были предназначены для маленьких жителей Тольятти. Этой вакциной прививались дети во всех лечебных учреждениях губернии. И лишь в одном из них – поликлинике №3 г. о. Тольятти – было зафиксировано 12 случаев появления уплотнений и нагноений в месте укола.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*