Прокуратурой города Самары в связи с обращениями жителей и поступившей информации от органов государственного пожарного надзора проверено соблюдение требований законодательства о противопожарной безопасности в помещении ресторана «Самархан», расположенного по адресу: г. Самара, проспект Кирова, 40 и принадлежащего ООО «Кейтеринг».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о противопожарной безопасности, в частности, запасной выход из помещения обеденного зала на первом этаже предусмотрен через помещение загрузки; кухня ресторана, вспомогательные и подсобные помещения расположены в подвале жилого дома; некоторые участки электропроводки смонтированы с отступлением от требований норм по электроэнергетике.

Проверкой также установлено, что ООО «Кейтеринг» неоднократно в 2006 и 2008 годах за нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности и неисполнение предписаний органов противопожарного надзора привлекалось к административной ответственности в виде штрафа, затем — административное приостановление деятельности на 30 суток. Однако, выявленные нарушения в полном объеме устранены не были.

В связи с чем прокурор города Самары обратился в Промышленный районный суд с иском о прекращении деятельности ресторана «Самархан», указав, что несоблюдение норм и правил пожарной безопасности создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Решением Промышленного районного суда от 4 октября 2010 года требования прокурора удовлетворены, эксплуатация помещения ресторана «Самархан» прекращена до полного устранения выявленных нарушений. Определением судебной коллегии от 16 ноября 2010 года решение районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ООО «Кейтеринг» — без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Самара today

*