В Самарской области начались экзамены по аттестации кадастровых инженеров. Только они с 1 января 2011 года будут проводить кадастровые работы в отношении земельных участков, заменив на рынке недвижимости землемеров и других специалистов по межеванию.

По результатам первых двух экзаменов четыре претендента из восьми успешно прошли тестирование в специально разработанном Росреестром компьютерном комплексе «Аттестация кадастровых инженеров». Экзамен проходил в on-line режиме и длился 2 часа. За это время претенденты должны были ответить на 80 вопросов, сформированных в результате случайной выборки из более 2000 возможных. 64 верных ответа уже гарантировали положительный результат. Установленная в аудитории система видеонаблюдения позволяла членам комиссии в Самаре и представителям Росреестра в Москве наблюдать за ходом экзамена также в режиме реального времени.

Напомним, что аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, проводит специально созданная комиссия, в состав которой входят представители Министерства имущественных отношений Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области, сообщает пресс-служба

Управления Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области.

Самара today

*