В Самарской области окончено производство по уголовному делу, которое было возбужденно в июне прошлого года по факту мошенничества в отношении ряда организаций руководителями ООО «Рубин».

Мошенническая схема строилась следующим образом. В Интернете размещалась реклама о продаже нефти или нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условием поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене является полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проводили менеджеры ООО «Рубин» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «Рубин» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей перечислялись на расчётные счета фиктивных организаций и обналичивались.

В ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела, сотрудниками милиции были выявлены аналогичные факты мошеннических действий руководителей ООО «Рубин» в отношении ещё семи обществ с ограниченной ответственностью, по результатам проверок которых были возбуждены уголовные дела. Кроме того, в ходе отработки мошеннической деятельности преступной группы милиционерами было установлено, что в период с 2006 по 2007 гг. участники преступной группы совершили аналогичные мошеннические действия с использованием реквизитов нескольких предприятий. В последующем все вышеперечисленные уголовные дела были соединены в одно производство.

В ходе сопровождения уголовного дела был задокументирован факт совершения данными злоумышленниками легализации денежных средств, полученных преступным путём на сумму более 12 млн. рублей в составе организованной группы. По данному факту в июне 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской области в отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), которое в последующем также соединено в одно производство.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции было установлено, что на данные деньги организатором преступной группы была приобретена в собственность автобаза, расположенная в селе Малое Ибряйкино муниципального района Похвистневский. На долю злоумышленника данной базы, которая составляет 6 млн. рублей был наложен арест. Всем троим членам преступной группы во главе с организатором предъявлено обвинение в совершении 13 эпизодов мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК РФ и легализации денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ. Кроме того, организатору группы предъявлено обвинение в совершении еще одного эпизода мошенничества в крупном размере по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время указанное уголовное дело по всем вышеуказанным эпизодам направлено в суд, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*