ГСУ при ГУВД по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц по предварительному сговору, совершивших ряд хищений денежных средств из банка. Путем обмана и злоупотребления доверия, злоумышленники завладели более 390 000 рублями.

Следствию удалось установить, что в период с января 2009 по декабрь 2009 года житель г. Новокуйбышевска, временно неработающий гражданин А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения за счёт хищения чужих денежных средств банка, вступил в преступный сговор с сотрудницами данного банка, в должностные обязанности которых входило прием документов от физических лиц и оформление кредитных договоров на приобретение бытовой техники в различных торговых точках г. Новокуйбышевска и могли использовать свое служебное положение для облегчения совершения преступления.

Для систематического совершения хищений денежных средств банка гр. А, разработал преступный план, согласно которому он изготовил копии фиктивных паспортов граждан РФ на имя вымышленных лиц, а так же имея на руках ранее утерянные паспорта граждан РФ изготовил их копии, которые передавал своим знакомым сотрудницам банка для оформления кредитных договоров на покупку бытовой техники в торговых точках г. Новокуйбышевска, обещая сотрудницам банка денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей каждой за один оформленный кредит, заведомо осознавая, что в дальнейшем денежные средства по условиям кредитных договоров выплачиваться не будут.

Согласившись за денежное вознаграждение на предложение, сотрудницы банка, зная, что ксерокопии паспортов, предоставляемые им гражданином А. фиктивные, собственноручно оформляли на несуществующих лиц, указанных в ксерокопиях фиктивных паспортов документы, необходимые для получения потребительских кредитов на бытовую технику от лица банка а именно: кредитные договора, анкету заемщика, сведения о работе для получения кредита, внося в них вымышленные и не достоверные сведения о месте работы и доходах заемщиков.

После одобрения банком предоставления суммы кредита, гр. А получал бытовую технику в торговых точках г. Новокуйбышевска, после чего продавал ее неустановленным лицам за наличные денежные средства, которые безвозмездно обращал в свою пользу и в пользу своих соучастниц, растрачивая их в личных целях, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*