Управление ГИБДД информирует, что на дорогах Самарской области за прошедшие трое суток зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 48 получили ранения различной степени тяжести (за аналогичный период прошлого года — 34-5-33, соответственно). На рост аварийности безусловно повлияла дорожная обстановка, которая осложнена выпадением снега, а на отдельных участках дорог образованием гололедицы.

Скользкое дорожное покрытие многократно увеличивает вероятность заносов и съездов в кювет. В связи с этим Областная Госавтоинспекция рекомендует заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких маневров и торможений — это может привести к потере контроля над автомобилем в условиях скользкой дороги. В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности. Рекомендуется при эксплуатации автомобиля использовать зимние шипованные шины. Обратите внимание на техническое состояние вашего автомобиля, в первую очередь: тормозной системы, рулевого управления, осветительных приборов, состояние протектора шин.

Областная Госавтоинспекция призывает и всех пешеходов быть предельно внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а в темное время суток при движении по краю проезжей части идти только навстречу транспортным средствам и обозначать себя световозвращающими элементами.

Помните, что любое нарушение ПДД может привести к непоправимым последствиям!

Только Ваши сознательность и дисциплинированное поведение помогут избежать трагедий на дорогах!

Отдел ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

Самара today

*