Завтра в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится презентацию выставки «Беда по имени «наркотик». Мероприятие организовано Самарской областной научной универсальной библиотекой (СОУНБ) совместно с Управлением ФСКН России по Самарской области.

На выставке представлены описания изобретений способов обнаружения наркотических веществ, лечения наркомании, диагностики потребления наркотических веществ, а также книги и статьи по различным аспектам наркомании и наркопреступности.

Основная цель мероприятия — первичная профилактика наркомании, формирование идеологии здорового образа жизни и мотивации к отказу от употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Первыми гостями выставки станут ученики Самарского спортивного лицея.

Наркомания – проблема, которая может коснуться каждого, вне зависимости от социального и возрастного статуса. И в подростково–молодежной среде наркомания распространяется быстрыми темпами. Огромное влияние на рост наркозависимости оказывает тот фактор, что наркотическая субкультура активно вступает в диалог с детьми, подростками и молодежью посредством пропаганды бессмысленного времяпрепровождения, толерантного отношения к потребителям наркотиков. Среди факторов, ведущих к наркотизации несовершеннолетних и молодежи — любопытство, влияние друзей, товарищеская солидарность, незанятость подростков и молодежи, проблемы в семье, школе, отсутствие внимания со стороны родителей. Поэтому работе именно с подростками и молодежью Управлением уделяется особое внимание.

Специалист в области профилактики наркомании проведет с юными спортсменами беседу. После осмотра экспозиции ребятам будет продемонстрирован документальный фильм о борьбе с наркоманией «Поймать обезьяну».

Впоследствии выставка будет работать без выходных, вход свободный, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Самара today

*