В Самаре передано в суд дело о несостоявшемся заказном убийстве главы регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Юрия Жирнягина и его младшего сына Андрея.

По версии следствия, преступление готовили старший сын чиновника Антон с гражданской супругой, а причиной стали напряженные отношения в семье и желание заказчика убийства поскорее и полностью унаследовать имущество руководителя УФМС. Преступление удалось предотвратить благодаря оперативной комбинации местных чекистов. В ходе следствия Антон Жирнягин признал вину.

В деле есть еще один эпизод: по данным следствия, в 2009 году обвиняемые взяли на время у некоего предпринимателя (его имя не раскрывается. — „Ъ“) Toyota Avensis, но не вернули его, не заплатив владельцу ни цены автомобиля, ни даже арендной платы. «Действиями обвиняемых потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 850 тысяч рублей. Кроме того, в августе 2009 году Антон Жирнягин обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении указанного автомобиля, совершив тем самым ложный донос», — сообщили в следственном управлении. Это обвинение Антон Жирнягин и Ирина Крикунова отвергают.

Подробнее:

Коммерсантъ(Самара) № 206 (4504) от 09.11.2010

Самара today

*