«Чувствуете влечение к самоубийству? Сходите в парикмахерскую!» Так называется статья в Daily Telegraph. Нет-нет, речь не идет об известном мрачном киногерое Суини Тодде, демоне-парикмахере с Флит-стрит, который на своем рабочем месте занимался членовредительством.

Скорее, наоборот. Издание рассказывает об интересном опыте, который проводится в одном из японских городков.

В Тояме, парикмахеров привлекают в качестве посредников между людьми, которые под влиянием психологических проблем хотят свести счеты с жизнью и психологов, до которых эти пациенты иногда не доходят.

Люди часто приходят в парикмахерские и в процессе получения косметических услуг делятся своими проблемами. Парикмахеры для многих превращаются в личных психологов. Впрочем, часто этой помощи недостаточно, чтобы спасти тех, кто обнаруживает суицидные наклонности.

И именно поэтому благодаря специальной программе 700 парикмахеров японского города Тояма проходят курсы по психологии, после которых становятся своего рода посредниками между своими клиентами, которые испытывают проблемы, и профессиональными психологами, к которым и направляют нуждающихся в помощи.

Япония — один из лидеров в мире по количеству самоубийств. Каждый год в этой стране счеты с жизнью сводят около 30 тысяч человек. В городе, где проводится эксперимент, в прошлом году покончили с собой 102 человека.

bbcrussian.com

Самара today

*