Почти каждого четвёртого жителя столицы (26%) переписал кто-то из родственников, ещё 35% респондентов участия в переписи населения не принимали. Однако не все из них поступили так из личных соображений («Принципиально не участвовал!»). Так, многие признались, что переписчики обошли их квартиры стороной: «Никто к нам не пришёл, хотя муж был в отпуске и находился дома»…

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Участвовали ли Вы во Всероссийской переписи населения 2010 года?

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1800 экономически активных жителей Москвы, 39% москвичей участвовали в проведённой недавно в стране переписи населения самостоятельно, ещё 26% сообщили, что их переписали родственники, тогда как 35% горожан не принимали участия в переписи.

«Участие в переписи населения я считаю долгом каждого гражданина»; «Да, участвовала, и моя семья тоже», – сообщили 39% опрошенных нами москвичей, самостоятельно ответивших на вопросы переписчиков. Интересно, что женщин, участвовавших в переписи самостоятельно, несколько больше, чем мужчин (40% и 38% соответственно).

Почти каждого четвёртого жителя столицы (26%) переписал кто-то из родственников, ещё 35% респондентов участия в переписи населения не принимали. Однако не все из них поступили так из личных соображений («Принципиально не участвовал!»). Так, многие признались, что переписчики обошли их квартиры стороной: «Никто к нам не пришёл, хотя муж был в отпуске и находился дома»; «Ко мне никто не пришёл в выходные дни, а в будни я на работе. У всех моих коллег аналогичная ситуация. Считаю, что перепись была организована плохо. Данные будут недостоверными».

Среди тех, кто не принимал участия в переписи, больше всего респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (38%), а кроме того, москвичей с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей (40%).

Что касается ответов на вопросы анкеты, предлагавшейся переписчиками, то подавляющее большинство тех, кто переписался самостоятельно (90%), уверяют, что они отвечали на них абсолютно честно: «И даже помогал правильно заполнить анкету»; «А что скрывать? Пол?» В свою очередь 9% москвичей дали честный ответ не на все вопросы.

Место проведения опроса: Москва

Время проведения: 25-26 октября 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*