По данным британского исследования у одной трети британцев на чёрный день отложено не более 249 английских фунтов. В случае неожиданной потери работы эти деньги позволят им продержаться без поддержки около 5 дней. Как же обстоят дела с денежными запасами у наших сограждан?

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Откладываем ли мы деньги на черный день?

Денежными средствами, отложенными на чёрный день, располагают более трети экономически активных жителей нашей страны, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

По данным британского исследования у одной трети британцев на чёрный день отложено не более 249 английских фунтов. В случае неожиданной потери работы эти деньги позволят им продержаться без поддержки около 5 дней. Как же обстоят дела с денежными запасами у наших сограждан? Как оказалось, у 18% россиян «припрятано» более 23 тысяч рублей, ещё 9% опрошенных сумели отложить до 11 тысяч рублей, 7% — от 11 до 22 тысяч рублей.

Неудивительно, что привычка откладывать деньги приходит с возрастом, к тому же копить средства лучше получается у россиян с более высокой зарплатой. Так, наиболее запасливыми и прагматичными в финансовом вопросе являются респонденты в возрасте от 35 до 44 лет, а также опрошенные с доходом более 45 тысяч рублей в месяц – именно среди них наиболее высок процент тех, кто сумел отложить на чёрный день более 23 тысяч рублей (22% и 26% соответственно).

Что же касается взаимоотношений с деньгами представителей разных полов, то мужчины оказались куда запасливее женщин. Так, в том, что у них вообще нет денежных накоплений, признались 53% женщин и 45% мужчин. Кроме того, среди тех, у кого отложено более 23 тысяч рублей, также больше представителей сильного пола (21% против 14% среди дам).

При этом 19% респондентов считают, что отложенная сумма позволит им прожить без финансовой поддержки около месяца. Почти каждый шестой (14%) и вовсе сможет обойтись без работы более четырех месяцев. По 10% респондентов считают, что имеющихся «запасов» им хватит на 2 недели или 2 месяца. Около трёх месяцев на накопленные деньги смогут жить 8% россиян. И только 7% участников опроса считают, что заначка не позволить им продержаться без работы больше одной недели.

Тем не менее, исключительно на собственные денежные накопления в случае внезапной потери работы рассчитывают только 18% россиян, остальные же, по их словам, найдут подработку (31%), будут жить на средства супруга или супруги (14%), попросят денег у родителей (8%) или друзей (2%). Ещё 6% россиян, оставшись без работы, обратятся к помощи государства и встанут на биржу труда: «Но этого хватит только на квартплату и хлеб. Даже не хватит на проезд, чтобы ездить на собеседования»; «Буду экономить выходное пособие и обращусь в центр занятости. Устроюсь на любую работу, а параллельно буду искать то, что хочу».

Такое же количество наших сограждан (6%) обратится к другим источникам средств: сдадут квартиру, продадут машину, начнут пользоваться имеющимися у них кредитными картами и др.

О том, что в трудной финансовой ситуации они будут рассчитывать только на себя и как можно скорее найдут подработку, чаще сообщают мужчины (34% против 28% среди дам). А вот на средства своей второй половины в случае потери работы готова опереться каждая пятая женщина (20%) и только 7% среди мужчин.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 14-15 октября 2010 года

Заказчик: DailyJ

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее в данный момент постоянную работу

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*