Самара стоит в пробках. Транспортная ситуация такая, что каждая следующая осень будет еще хуже
Наиболее критическая ситуация сложилась в городе в минувший четверг, когда в первой половине дня пробка длиной примерно в 5 км образовалась на Ново-Садовой и проспекте Ленина. Здесь автомобилисты пытались проехать по внутридворовым дорогам, однако и там вставали в пробки. В результате машины пробирались даже по тротуарам и газонам. В результате движение транспорта фактически остановилось.
Вторые сутки автомобильное движение в Самаре парализовано. Мэрия города накануне первых морозов решила отремонтировать сразу несколько оживленных улиц в центре города. Скопившийся транспорт образовал многокилометровые пробки, из-за чего дорога из спального района в центр в среднем занимала несколько часов.
Депутаты объясняют такую ситуацию тем, что деньги на проведение работ были распределены слишком поздно.
В конце недели в Самаре был перекрыт отрезок улицы Лесная. Из-за начала капитального ремонта дорожного полотна на участке от Ладьи до Осипенко движение было закрыто с 21 до 31 октября.
Вечером же водители на дорогу от исторического центра Самары, к примеру, до улицы Челюскинцев тратили порядка полутора-двух часов, тогда как в обычное время путь занимал не более 20 минут. Путь из центральных районов до спальных занимал 3-4 часа. Ситуация на дорогах несколько нормализовалась лишь вчера днем. Однако к вечеру движение в районе улицы Полевой и проспекта Ленина снова было практически парализовано. В пробках стояли даже трамваи, которые не могли преодолеть перекрестки из-за скопившихся машин.
Причиной транспортного коллапса стало практически одновременное перекрытие сразу нескольких центральных улиц Самары.
Подробности сообщает Коммерсантъ(Самара) № 198 (4496) от 23.10.2010
*