План президента Франции Николя Саркози по увеличению пенсионного срока непопулярен, но правилен, пишет Times. Так, Франция давно уже не в состоянии поддерживать на прежнем уровне пенсионные выплаты, однако более чем скромная попытка Николя Саркози провести реформу вызвала бурные протесты.

Некоторые даже называют их проверкой на прочность правительства Саркози, хотя, по мнению Times, было бы вернее называть их проверкой на решимость властей.

«Экономическое обоснование пенсионной реформы более чем очевидно, и президент должен провести ее, несмотря на протесты», – пишет газета.

Французы живут дольше, и это замечательно, но одновременно население стареет. А это означает, что сегодняшние рабочие и налогоплательщики зарабатывают на пенсию нынешних пенсионерам, но не себе.

Арифметика здесь проста и она одинакова практически для всех стран Европы.

Если не предпринимать никаких мер, то к середине века бюджетный дефицит Франции составит более 10 млрд евро.

Из создавшейся ситуации есть только два выхода – увеличивать пенсионные вклады или урезать пенсии. Саркози предлагает первое за счет продления пенсионного возраста, причем его предложение гораздо скромнее, чем, например, изменения в Британии. Во Франции пенсионный возраст предлагают повысить до 62 лет, тогда как в британцы могут выйти на пенсию в 66 лет.

Почему же французы так громко протестуют, задается вопросом газета и сама же на него отвечает: да потому что тут дело не в экономике, а в культурных особенностях страны. Франция, в отличие от большинства капиталистических стран, всегда с подозрением относилась к механизму ценообразования.

Сам Саркози в разгар финансового кризиса говорил о недостатках капитализма. «Однако сейчас речь идет не об идеологии, а о здравом смысле, поэтому тем более странно, что к протестам присоединяются школьники и студенты, на которых бремя обеспечения растущей армии пенсионеров ляжет уже в ближайшее время», — заключает газета.

bbcrussian.com

Самара today

*