В пятницу в горах Швейцарии произойдет историческое событие. Там сомкнется прокладываемый уже в течение девяти лет самый длинный в мире сухопутный тоннель — так называемый Готардский базовый тоннель, который будет иметь длину в 57 км.

Его задумал, как пишет газета Guardian, еще в 1947 году швейцарский инженер Карл Эдуард Грюнер.

В отличие от существующего Сен-Готардского туннеля, он пройдет с минимальным уклоном почти на высоте моря, что позволит использовать его для сверхскоростных железнодорожных магистралей. Из Базеля на севере Швейцарии до Кьяссо на границе с Италией можно будет добраться за 2,5 часа.

Тоннель войдет в строй в 2017 году, но уже сейчас он играет важную роль в экономике Италии и Швейцарии, обеспечивая работой 20 тысяч человек.

bbcrussian.com

Готард (Gotthard) — железнодорожный тоннель, строящийся в Швейцарии и имеющий проектную длину 57 км (включая служебные и пешеходные ходы — 153,4 км). Тоннель строится для уменьшения крутизны подъема и позволит Швейцарии подключиться к европейской системе высокоскоростных железных дорог. После завершения строительства он станет самым длинным тоннелем в мире

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Самара today

*