Отрадно наблюдать тот факт, что в последнее время вновь стало уделяться повышенное внимание развитию детского и юношеского спорта. Одним из подтверждений этого стал турнир «Первые победы» среди футболистов не старше десяти лет, спонсором которого выступил «Первобанк». 9 октября на второе поле стадиона «Металлург» приехали побороться за кубок шесть команд из различных регионов Самарской области.

Перед началом соревнований юных спортсменов приветствовали их кумиры — футболисты и тренеры футбольного клуба «Крылья Советов». А затем на поле развернулась упорная борьба за главный приз среди команд «Виктория», «Академия», «Волжанин», «Юнит», «Смена» и «ЦСКА ВВС». В первом тайме команды разошлись миром, сыграв вничью. Но затем юные футболисты из клуба «Академия» смогли обыграть своих соперников из «Виктории» со счётом 1:0. Так же закончилась и игра, в которой «Юнит» одержал победу над ФК «Волжанин».

В полуфинальную часть соревнований смогли пробиться только четыре команды, занявшие первое и второе места в своих подгруппах — «Академия», «Юнит», «Волжанин» и «ЦСКА ВВС». После затяжных атак юным футболистам «Академии» удалось вывести свою команду вперёд, забив один безответный мяч в ворота «Волжанина». Во второй подгруппе встречались команды «Юнит» и «ЦСКА ВВС». Сильнее оказался «Юнит», также одержав победу со счётом 1:0.

Финал соревнований оказался очень зрелищным. Ребята создавали огромное количество опасных моментов, пытаясь склонить чашу весов в свою пользу. К концу первого тайма команде «Юнит» удалось вырваться вперёд. Во втором тайме их соперники бились изо всех сил, чтобы сравнять счёт. Когда оставались считанные секунды до финального свистка, дальний удар полузащитника из команды «Академия» увенчался голом, после чего футболистов ждала продолжительная серия пенальти. Интрига сохранялась до самого конца игры.

Последний удар фантастическим образом отразил лучший игрок турнира Егор Шабалин, тем самым он помог завоевать своей команде «Академия» первое место. В номинации «лучший нападающий» стал Игорь Давыдов из ФК «Волжанин», лучшим защитником признан Илья Горбатенко «ЦСКА ВВС», а лучшим бомбардиром — Александр Амосов.

Спортивный директор «Крыльев Советов» Сергей Марушко поздравил всех участников турнира «Первые победы», вручив призы от «Первобанка». Он отметил, что игроки команд хорошо обучены, дисциплинированны и в дальнейшем смогут достигнуть высокого уровня мастерства. По словам Сергея Марушко в дальнейшем подобные турниры планируется проводить ежегодно, так как они способствуют развитию детского и юношеского спорта и подготавливают достойную смену взрослому футболу.