«Эксцентричный россиянин, который верит, что шахматы на Землю принесли инопланетяне, переизбран на пост президента Международной шахматной федерации», — так начинает Daily Telegraph заметку о победе Кирсана Илюмжинова на выборах главы ФИДЕ.

Переизбрание Илюмжинова, обошедшего своего единственного конкурента, бывшего чемпиона мира по шахматам, Анатолия Карпова, раскололо шахматный мир, пишет газета.

Сам Анатолий Карпов ранее высказывал сомнения в психическом здоровье своего оппонента, публично заявлявшего о том, что встречал в своей московской квартире инопланетян «в желтых скафандрах» и даже бывал на их космическом корабле в качестве гостя.

Встречу с инопланетянами Кирсану Илюмжинову припоминают и другие британские издания. При этом Guardian пишет, что президент Медведев сменил Илюмжинова на посту президента Калмыкии, после того как один из российских парламентариев высказал опасения, что глава республики мог раскрыть пришельцам государственные секреты.

Впрочем, большее внимание Guardian уделяет все-таки самим выборам. Несмотря на устранение Илюмжинова из политики, пишет издание, Кремль поддержал его кандидатуру на пост главы ФИДЕ, который Илюмжинов занимал с 1995 года. В результате бывший глава Калмыкии выиграл выборы у 16-кратного чемпиона мира Анатолия Карпова с существенным отрывом: 95 голосов против 65.

Сам Карпов назвал результаты выборов фарсом и обвинил Илюмжинова в запугивании участников голосования, прошедшего в Ханты-Мансийске.

Guardian приводит слова главы Английской шахматной федерации де Муи, полностью разделяющего это мнение.

«Это было невероятно. Какой-то фарс, а не голосование. Вам будет сложно представить, насколько вопиющими были нарушения правил и самого устава ФИДЕ. Это потрясающе. Не было даже попыток обставить это как честные выборы или поиграть в свободу слова», — заявил де Муи.

Как пишет издание, Илюмжинов как действующий президент ФИДЕ не дал сторонникам Карпова обратиться к собравшимся членам федерации, а просто отключил их микрофоны и произнес речь сам, игнорируя при этом любые замечания о нарушении регламента и устава.

Кандидатуру Карпова поддерживали шахматные федерации Англии, Франции, Германии, Швейцарии и США, пишет газета, Илюмжинова — Кремль. В результате победа досталась последнему. Есть подозрения, что на участников голосования оказывалось давление, а многие страны участвовали в голосовании опосредовано через представителей других государств.

По данным Times, в адрес Карпова также поступали угрозы, и в преддверии выборов 58-летний шахматист был даже вынужден нанять себе телохранителя.

Газета также утверждает, что непосредственное участие в победе Илюмжинова принял экономический советник президента России Аркадий Дворкович, который «взял под контроль Российскую шахматную федерацию и закрыл ее штаб-квартиру, когда члены федерации проголосовали в поддержку Карпова».

bbcrussian.com

Самара today

*