Напряженность на рынке труда продолжает падать. Можно расслабиться? Только не юристам. Средние коэффициенты напряженности в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR», «Строительство» и «Информационные технологии» достигли самого низкого значения коэффициента за весь период расчета.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Августовский дайджест «Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы»

Предлагаем Вашему вниманию августовский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»

В дайджесте представлена следующая информация:

— динамика количества резюме и вакансий;

— спрос и предложение рынка;

— рейтинг запросов работодателей;

— индекс напряжённости SJE;

— динамика зарплатных индексов SJI;

— индекс HR-активности SJA.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА, АВГУСТ 2010

1. Активность работодателей достигла максимума

В августе продолжается уверенный рост количества вакансий. За месяц база вакансий Superjob.ru пополнилась на 13%, превысив прошлогодний уровень почти в 2,5 раза, а «докризисный» – более чем в 1,5 раза.

2. «Осенний сезон» на рынке труда объявляется открытым! Впервые за 4 месяца выросло число резюме

В августе 2010г. база резюме портала Superjob.ru увеличилась на 4,6%. Соискатели вернулись из отпусков и с новыми силами возобновили поиски работы. Это первый всплеск активности соискателей с марта 2010 года. Отрицательный прирост продемонстрировали только резюме из раздела «Работа для студентов и молодежи / Стажировка» (-2,7%), что неудивительно: летние каникулы, когда можно было пройти практику или подработать, подошли к концу.

3. Перед началом учебного года спрос на работников сферы образования вырос на 75%

Наибольший прирост вакансий и резюме в августе зафиксирован в разделе «Образование / Бизнес-образование / Тренинги». Количество вакансий здесь по сравнению с прошлым месяцем пополнилось на 75%, количество резюме – на 14%.

4. Квалифицированные рабочие востребованы наравне с менеджерами по продажам

Рейтинг запросов работодателей показывает, что разрыв между спросом на менеджеров по продажам и спросом на квалифицированных рабочих продолжает стремительно сокращаться. На данный момент первым посвящено 6,7% от всех запросов, вторым – 6,5%.

5. Напряженность на рынке труда продолжает падать. Можно расслабиться? Только не юристам

Средние коэффициенты напряженности в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR», «Строительство» и «Информационные технологии» достигли самого низкого значения коэффициента за весь период расчета. Это значит, что на одну вакансию в этих сегментах приходится все меньшее число безработных соискателей. Выравнивается также баланс «предложение / спрос»: в августе на одну вакансию приходится 5 резюме (в июле — 6,5). В эту оптимистичную картину нотки тревоги вносит растущий на фоне всеобщего снижения показатель «предложение / спрос» в разделе «Юриспруденция» (15,2 резюме на вакансию в августе, 14,6 — в июле). В 10 из 16 исследуемых регионов коэффициент напряженности в сегменте «Юриспруденция» вырос.

6. Регионы начинают восстанавливаться

Об этом говорят снизившиеся коэффициенты напряженности во всех исследуемых сегментах в Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде. Напомним, что ранее подобное снижение наблюдалось лишь в Москве.

7. Зарплатные предложения растут. Банки снова на высоте

Зарплатные предложения в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR» и «Информационные технологии» начали расти после двухмесячной стагнации. В сегменте «Строительство» зарплатный индекс SJI в августе остался на уровне прошлого месяца. Банковские предложения продолжают бодро расти, демонстрируя в августе наиболее высокий показатель темпа роста за 2010 год.

8. Кадровые агентства не жалуются на недостаток заказов

Уровень делового оптимизма кадровых агентств по сравнению с предыдущим месяцем (когда было достигнуто наиболее высокое значение индекса hr-активности SJA) несколько снизился, но по-прежнему высок.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда? Читайте наш дайджест!

Скачать дайджест в формате Word

Самара today

*