Судьбой еще одного лидера сегодня озаботились едва ли не все ведущие британские газеты сразу: в понедельник в Пхеньяне ожидается заседание партийного руководства, где, по многим данным, Ким Чен Ун, третий сын нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, будет официально провозглашен его преемником.

Таким образом уже в третьем поколении высший пост в стране останется в семье основателя КНДР Ким Ир Сена.

Times публикует репортаж своего корреспондента Ричарда Ллойда из Пхеньяна, где ему довелось увидеть полуофициальный и полунищий рынок, на котором полуголодные продавцы предлагали скудные товары полуголодным же покупателям. За этой встречей с северокорейской реальностью и за попыткой запечатлеть ее на камеру последовала другая – с блюстителями местных порядков.

После скандала и нервотрепки, однако, журналистов отпустили, и даже камеру вернули. А из короткой встречи с жителями Пхеньяна британцы вынесли впечатление, что «за оголтелой пропагандой и фанатизмом простые жители Северной Кореи такие же люди, как и все – любопытные, гордые и, главное, запуганные».

Корреспондент Independent Дэвид Макнил находился в КНДР вместе с коллегой из Times. Но его версия изложена несколько более драматично: он пишет, что вместе с коллегой они решили представиться властям не журналистами, а гостями Пхеньянского кинофестиваля, и были подвергнуты аресту. Его, как и коллегу, освободили, но карту памяти из фотоаппарата так и не вернули.

Корреспондент сообщает – со слухов, никаких официальных данных нет! – что к предстоящему партийному совещанию уже подготовлены брошюры с портретами и биографией Ким Чен Уна, а также написаны и песенные здравицы в адрес будущего лидера этой ядерной «державы».

bbcrussian.com

Самара today

***