Испанский модельер Мануэль Торрес вместе с британскими учеными разработал спрей, создающий при контакте с кожей одежду без швов, которую можно носить, стирать и снова носить. Текстура ткани может разниться от шерсти и льна до акрила.

Для перехода на видео кликните по картинке

Испанский модельер Мануэль Торрес вместе с учеными Имперского колледжа в Лондоне разработал спрей, создающий при контакте с кожей одежду без швов, которую можно носить, стирать и снова носить, пишет The Guardian.

Спрей содержит волокна, растворенные в специальном веществе, что позволяет распылять их из банки или пульверизатора. Волокна смешаны с полимерами, которые вместе образуют ткань, засыхающую на коже. Текстура ткани может разниться от шерсти и льна до акрила.

В четверг Торрес за 15 минут продемонстрировал, как наносить футболку на мужскую модель, в преддверии демонстрации своей весенне-летней коллекции на показе мод Science in Style на следующей неделе в Лондоне.

«Вместе с инженером-химиком Полом Лукхэмом Торрес основал компанию Fabrican Ltd, которая будет изучать другие способы применения распыляющихся тканей — от напыляющихся повязок и гигиенических салфеток до внутренней обивки автомобилей и мебели», — отмечает автор статьи Иэн Сэмпл.

Источник: The Guardian

17 сентября 2010 г. | 13:24

Иэн Сэмпл | The Guardian

InoPressa.ru

Самара today

*