Большинство директоров отечественных предприятий и организаций свободное от работы время посвящают спорту и рыбалке, — показал опрос. По мнению 16% респондентов, это идеальный способ снятия умственного напряжения. Среди излюбленных видов спорта руководители называют баскетбол, футбол, большой теннис, бокс, гольф, плавание и велосипедные прогулки.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Есть ли у Вас занятие, которое Вы можете назвать своим хобби?»

Большинство директоров отечественных предприятий и организаций свободное от работы время посвящают спорту и рыбалке, — показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1000 представителей руководящих должностей из всех регионов страны.

Это первая статья из серии материалов о хобби представителей разных профессий. Начать мы решили с руководителей. Итак, самым популярным хобби российских директоров является спорт. По мнению 16% респондентов, это идеальный способ снятия умственного напряжения. Среди излюбленных видов спорта руководители называют баскетбол, футбол, большой теннис, бокс, гольф, плавание и велосипедные прогулки. «Уж не знаю, хобби это или нет, но я постоянно играю в волейбол, баскетбол и футбол»; «Каждую неделю играю в большой теннис»; «У меня традиция – в выходные с друзьями играем в баскетбол», — комментируют они.

На втором месте среди популярных у руководителей хобби – рыбалка. По словам 9% опрошенных, они не представляют своей жизни без удочки: «Горная рыбалка»; «Моим хобби является рыбалка со спиннингом!»; «Рыбалка и всё, что связано с природой»; «Рыбалка, подводная рыбалка. Я обожаю рыбу!»

Как признаются 8% представителей руководящей элиты, ничто не доставляет им такого удовольствия, как путешествия и туризм. «Люблю походы. Я – заслуженный турист России»; «Люблю путешествовать по России»; «Путешествия, общение с людьми, природой и самим собой»; «Путешествия. Пешие прогулки»; «Семейный туризм», — делятся респонденты.

Ещё 6% директоров в свободное от работы время любят читать. Почти столько же респондентов (5%) занимаются экстремальными видами спорта – скалолазанием, парапланеризмом, мотоспортом, горными лыжами.

Фотография, рукоделие, поиск в Интернете и компьютерные игры – любимое хобби 4% руководителей: «Мое хобби – это информация из Интернета! Обожаю добывать что-нибудь новенькое, интересненькое!»; «Рисование на компьютере через планшет»; «Изучаю новинки в области Интернета и телефонии»; «Фотография и работа в «Фотошопе»; «Вязание крючком, вышивание»; «Вязание спицами».

Коллекционированием увлекаются 3% респондентов. Ещё для 3% участников опроса основным хобби является их работа: «Моя работа! Вернее, моя профессия!»; «Работа и хобби – это для меня одно и то же».

Столько же руководителей (по 3%) любят «копаться» с машинами или профессионально занимаются охотой: «Люблю ухаживать за своей машиной – мыть, чистить и т. д.»; «Езда на авто – это моё любимое занятие». По 2% директоров в свободное время дрессируют домашних питомцев, занимаются цветоводством и садоводством, танцами, сочиняют стихи и прозу, готовят, строят дома, чинят автомобили и шьют одежду.

Иные увлечения имеются у 21% руководителей. Это рисование, игра на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков, пение, разгадывание головоломок, видеосъёмка и многое другое.

В свою очередь 13% респондентов признались, что «такого занятия нет»: «Нет у меня хобби. Для хобби нужно большое количество свободного времени…»; «Пока нет, но очень хочется изменить жизнь!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 16-30 августа 2010 года

Исследуемая совокупность: соискатели руководящих должностей

Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*