Туристов на главном тусовочном пятачке Парижа пичкают дешевой пачкотней и подделками, обижаются на новые порядки местные художники. Глобализация не обошла стороной и живописцев Монмартра — все чаще художники вступают в борьбу против копий известных картин Ван Гога, Пикассо и Ренуара.

Но не только подделки, продающиеся в сувенирных лавках площади Холма, расстраивают мастеров, пусть и не столь известных, но работающих «вживую» — все больше конкурентов приезжают на заработки и работают на известном «тусовочном туристическом» пятачке нелегально.

Кроме того, пришлые художники — нелегалы сбивают цены и по утверждению местных творцов отвратительно пишут портреты.

«Скоро Монмартр потеряет свой шарм и известность, как место обитания богемы», — жалуется 58-летний уличный художник, который вот уже 35 лет каждое утро ставит свой мольберт на площади.

Раньше работать на площади Холма, недалеко от базилики Сакре-Кёр разрешалось не каждому, кто мог писать картины — существовали строгие критерии, которые устанавливались Французским Домом Художников, но те времена давно прошли, и теперь туристов часто пичкают дешевой пачкотней, считают аборигены кисти и карандаша.

Служба Континентов

Вид на Монмартр с Центра Жоржа Помпиду

Самара today

*