27 августа в Балаково состоялся второй полуфинал личного чемпионата Европы по спидвею. Российские спортсмены, имевшие в этот день явное преимущество над иностранными гонщиками, заняли первые пять мест, гарантирующие попадание в основную сетку финала.

Победителем гонки стал Роман Поважный, опередивший в дополнительном заезде за первое место своего одноклубника Дениса Гизатуллина, ставшего в итоге вторым. Третье место у действующего чемпиона Европы Рената Гафурова из СК «Восток».

Мегаладовцы Даниил Иванов и Семен Власов заняли четвертое и пятое места соответственно. Еще одни представитель тольяттинского клуба Сергей Даркин из-за двух технических сходов, один из которых выпал на дополнительный заезд за место запасного, занял лишь 8 место и не смог квалифицироваться в финал. Запасным же стал Ян Ярош из Чехии. И хотя он и уступил лидерство в дополнительном заезде за место резервного гонщика юному россиянину Денису Носову, тот факт, что балаковец выступал на соревнованиях вне зачета, позволил чеху пробиться в финал в качестве запасного.

6. Ян Ярош ЧЕХИЯ [0, 2, 2, 2, 1] 7+2

Следом за вторым прошел и третий полуфинал ЛЧЕ. Он состоялся в минувшую субботу, 28 августа, в Бергхауптене (Германия). Здесь триумф праздновал сильнейший на данный момент украинский гонщик Андрей Карпов, которого многие тольяттинцы помнят и по финалу личного чемпионата Европы, который проходил в нашем городе в прошлом году, и по полуфинальной гонке Race Off Гран-при Челлендж – отборочных соревнований личного чемпионата мира 2011 года, которые проходили в Автограде 3 июля. Второе место у Тобиаса Кронера из Германии. Третьим стал чешский гонщик Алеш Дримл. Из всех полуфиналов путевки в финал получают 5 спортсменов, попадающих в основную сетку, плюс 1 гонщик в качестве запасного.

28 августа 2010 г., Бергхауптен (Германия)

1. Андрей Карпов УКРАИНА [1, 2, 3, 3, 3] 12+3

2. Тобиас Кронер ГЕРМАНИЯ [3, 3, 3, 1, 2] 12+2

3. Алеш Дримл ЧЕХИЯ [3, 2, 3, 2, 1] 11

4. Мартин Смолински ГЕРМАНИЯ [3, 3, R, 2, 2] 10

5. Кястас Пуоджукс ЛАТВИЯ [1, 3, 1, 2, 3] 10

6. Славомир Муселяк ПОЛЬША [0, 2, 2, 2, 3] 9+3

Финал личного чемпионата Европы по спидвею состоится совсем скоро – 4 сентября. В польском Тарнуве будут стартовать 5 российских спортсменов, квалифицировавшихся из пятничной балаковской гонки, а также одни из самых сильных гонщиков Польши, Хорватии, Дании, Чехии, Словении, Латвии, Германии и Украины, сообщает пресс-служба СК «Мега-Лада».