Тройка лидеров уверенно держит свои позиции. Как и прежде в первых строках менеджеры по продажам, спрос на которых составил 7,3% от совокупности запросов работодателей, квалифицированные рабочие (6,0%) и инженеры (4,9%).

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/ ) в течение июля 2010 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определенных профессий и специальностей.

За месяц, истекший с момента предыдущего исследования, структура спроса на рынке труда изменилась незначительно. Состав участников SuperjobТОП 20 стабилен как новости Гидрометцентра, наблюдаются лишь некоторые перемещения в строках рейтинга.

Тройка лидеров уверенно держит свои позиции. Как и прежде в первых строках менеджеры по продажам, спрос на которых составил 7,3% от совокупности запросов работодателей, квалифицированные рабочие (6,0%) и инженеры (4,9%).

Продавцам (3,6%) и бухгалтерам (2,9%) удалось отвоевать по одной строке рейтинга.

Неквалифицированные рабочие (2,7%) поднялись вверх сразу на две позиции.

Водители (2,6%) опустились с четвертого места на седьмое. Торговые представители (также 2,6%) – потеряли одну позицию.

Врачи и региональные представители, спрос на которых составил 1,7% от общего количества запросов работодателей, поднялись вверх на две строки, оттеснив секретарей (1,6%).

Медицинские представители (1,3%) переместились с десятой строки SuperjobТОП20 на двенадцатую.

Программисты (1,3%) и юристы (1,0%) упрочили свои позиции в рейтинге.

Мерчандайзеры (0,7%), педагоги (0,6%) и экономисты (0,6%) поднялись на одну строку вверх. Место им уступили менеджеры по закупкам (0,5%), опустившиеся с пятнадцатого места на восемнадцатое.

На последних строках рейтинга по-прежнему супервайзеры и менеджеры по маркетингу. Число вакансий для данных специалистов составило 0,5% и 0,4% от общего количества запросов работодателей соответственно.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*