14 и 15 июля на СТК им. Анатолия Степанова прошли соревнования командного и личного первенства России по спидвею среди юношей (до 16 лет) в классе 80 см3.

Тольяттинские спортсмены, воспитанники Областной детско-юношеской спортивно-технической школы по спидвею, вновь завоевали все возможные медали. Это уже их 9-ая золотая командная награда.

Победителями командного первенства России по спидвею среди юношей стала команда ОДЮСТШ №1 (Тольятти) в составе: Никита Федоров, Владислав Антипин, Вячеслав Монахов (запасной), тренер — Сергей Засыпалов. Второе и третье места заняли воспитанники тренера Андрея Зари. Это команда ОДЮСТШ №4 (Тольятти) в составе: Михаил Литвинов, Сергей Соколов, Александр Кузин (запасной) — 2 место, и команда ОДЮСТШ №3 (Тольятти) в составе: Даниил Винокуров, Иван Большаков, Илья Кузнецов (запасной) — 3 место.

В личном первенстве пьедестал тоже занят сплошь юными тольяттинцами. Новоиспеченным чемпионом России 2010 года по спидвею среди юношей стал 14-летний Никита Федоров, который в прошлом году стоял на третьей ступени. В этом он не проиграл ни одного заезда и завоевал полный комплект из 15 очков. Серебро и бронза достались, как и в командном зачете, воспитанникам Андрея Михайловича Зари. Михаил Литвинов с 13-тью очками и одним единственным проигрышем лидеру соревнований поднялся на вторую ступень пьедестала почета личного первенства. Третьим стал Иван Большаков из ОДЮСТШ №3.

В этом году спортивный клуб «Мега-Лада» взял на себя все расходы по проведению первенства России среди юношей. За два дня соревнований стадион посетили более 2 тыс. зрителей, вход на мероприятия был свободный.