Согласно Конституции и нормам трудового права, в современной России женщины имеют равный с мужчинами доступ к профессиям и должностям. Равны и шансы представителей обоих полов на повышение по службе. Но так ли это на самом деле?

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «В вашей компании продвижение по службе чаще получают мужчины или женщины?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), большинство работодателей настаивает на том, что продвижение по карьерной лестнице не зависит от пола сотрудника. Сами же работники уверены в этом заметно реже.

Согласно Конституции и нормам трудового права, в современной России женщины имеют равный с мужчинами доступ к профессиям и должностям. Равны и шансы представителей обоих полов на повышение по службе. Но так ли это на самом деле?

Как уверяют 16% имеющих постоянную работу россиян, в их компаниях повышение чаще получают мужчины. По мнению респондентов, их руководители склонны доверять ответственные проекты и должности именно представителям сильного пола. Карьерному росту мужчин в немалой степени способствует и тот факт, что они могут посвящать работе гораздо больше времени, чем женщины: «Мужчина может уделять работе больше времени, а женщина вынуждена разрываться между работой, детьми, семьёй…»

Намного меньше среди опрошенных тех, кто утверждает, что в их организациях чаще повышают женщин (всего 6%). Карьерные успехи дам респонденты объясняют в первую очередь тем, что в их компании практически нет мужчин: «В нашей организации больше женщин, поэтому они чаще продвигаются по службе».

Значительная часть работников (44%) и вовсе затруднилась с ответом. Некоторые из них полагают, что карьерный рост в их компаниях сильно зависит от степени родства с руководством: «Друзья, знакомые и родственники вышестоящих сотрудников – их повышают в первую очередь». Другие сообщают, что у них продвижения по службе не получает никто: «В нашей компании нет возможности продвинуться по службе».

В том, что их руководство не делит сотрудников по половому признаку, и карьерных успехов добиваются те, кто обладает необходимыми деловыми качествами, уверены 34% респондентов: «Я считаю, что у нас всё по справедливости».

Работодатели разделяют эту точку зрения заметно чаще – 77%. «Хороший сотрудник – это честный сотрудник. Хороший сотрудник – это ответственный сотрудник. Хороший сотрудник – это сотрудник, стремящийся к развитию. Такие кадры в нашей компании всегда получают продвижение»; «В нашей компании повышение получают хорошие сотрудники независимо от пола и возраста», – утверждают они.

По словам 10% представителей компаний, у них предпочтение отдаётся мужчинам. Некоторые респонденты объясняют такое положение вещей тем, что нередко женщины отказываются от возможности подняться по служебной лестнице: «Как правило, женщины не соглашаются на руководящие должности, мотивируя свой отказ наличием семьи, которой необходимо уделять время».

Ещё 5% работодателей сообщают, что у них чаще повышают дам: «У нас женский коллектив, и мужчины дольше, чем на три месяца, не задерживаются»; «Так как шеф – мужчина».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 9-11 июня 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*