В суд направлено исковое заявление с требованием обязать МУП города Кинеля «Водоканал» обеспечить нормативную очистку сбрасываемых в реку Самара неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.

Проверкой исполнения природоохранного законодательства в деятельности МУП города Кинеля «Водоканал» установлено, что данное юридическое лицо осуществляет эксплуатацию биологических очистных сооружений города Кинель, расположенных в посёлке Лебедь муниципального района Кинельский. Производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия сбрасываются в реку Самара через сосредоточенный береговой водовыпуск, расположенный в 1 км от посёлка Лебедь.

При этом МУП города Кинеля «Водоканал» допускает сброс в поверхностный водный объект неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, что является нарушением требований действующего водного законодательства.

Всего в 2009 году предприятием было отведено в реку Самара 2 млн. 366 тыс. куб. м недостаточно очищенных сточных вод и 318 тыс. сточных вод категории «без очистки». Согласно результатам исследований, содержание загрязняющих веществ в сточных водах МУП города Кинеля «Водоканал» не соответствует установленным токсикологическим и санитарно-токсикологическим показателям по 7 ингредиентам из 12 (взвешенные вещества, сухой остаток, нитраты, нитриты, железо, хлориды, сульфаты).

По результатам проверки в Кинельский районный суд направлено исковое заявление в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду с требованием обязать МУП города Кинеля «Водоканал» обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Самара, сообщает сайт medvedev.pro.

Река Самара является источником питьевого водоснабжения и водным объектом высшей рыбохозяйственной категории. Вода в реке по гидрохимическим показателям характеризуется как «очень загрязнённая».

Самара today

*