Школьный выпускной бал – неповторимый и волнительный праздник. Не меньше выпускников переживают их родители, ведь на их плечи ложатся хлопоты по организации вечера и, конечно, немалые расходы.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Сколько денег Вы потратили на проведение школьного выпускного вечера и приобретение праздничного наряда для своего ребёнка?»

На проведение школьного выпускного вечера и приобретение праздничного наряда для своего ребёнка каждый третий родитель потратил в этом году от 10 до 20 тысяч рублей. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу РИА «Новости».

Школьный выпускной бал – неповторимый и волнительный праздник. Не меньше выпускников переживают их родители, ведь на их плечи ложатся хлопоты по организации вечера и, конечно, немалые расходы.

Как сообщили 33% родителей, на проведение выпускного вечера в их школах собирали по 5-10 тысяч рублей. Многие из них считают эту сумму неоправданно большой: «Это обдираловка какая-то… Я возмущена!»; «Поборы – они и есть поборы».

В свою очередь 19% родителей сдали на выпускной довольно скромную сумму – до 5 тысяч рублей. Столько же родителей, желая подарить детям хороший праздник, расстались с суммой в 11-15 тысяч рублей.

По словам 8% опрошенных, в их школах на выпускной бал собрали по 16000-20000 рублей. «Наши дети едут на теплоходе»; «Очень дорого обходится выпускной…» — комментируют они.

Ещё 16% родителей сообщили, что в школах, которые оканчивают их дети, было принято решение не проводить выпускной бал либо дети отказались принимать в нём участие: «Ребёнок от участия в выпускном вечере отказался»; «Не собирали».

Недёшево обходятся родителям и праздничные наряды выпускников: каждый третий родитель (33%) потратил на платье или костюм 5-10 тысяч рублей, каждый пятый (21%) уложился в сумму до 5000 рублей, а 18% опрошенных потратили 11000-20000 рублей.

От 21 до 30 тысяч рублей оставили в магазинах 7% родителей, и лишь 3% не пожалели на приобретение выпускного наряда более 31000 рублей.

Не покупали праздничный наряд для своего ребёнка 12% родителей: «Отказался идти. Вместо этого покупаем сыну новые кроссовки и горный велосипед. Заслужил!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 10-21 июня 2010 года

Заказчик: РИА «Новости»

Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ, дети которых в этом году оканчивают школу

Размер выборки: 600 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*