Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru, День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, считают личным праздником 39% наших сограждан.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «12 июня – День России. А лично для Вас этот день является праздником?»

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, считают личным праздником 39% наших сограждан.

«Так мало осталось событий, объединяющих народ. Пусть хоть праздников будет больше…»; «Я – патриот!»; «Россия – родина моя», – комментируют россияне (39%), искренне считающие 12 июня праздником. Женщин среди них больше, чем мужчин (44% против 35%).

Однако не все из тех, кто выбрал утвердительный ответ, считают этот день праздником из патриотических соображений. Так, некоторые респонденты называют 12 июня праздником, потому что в этот день у них будет отмечаться День города: «Я из Уфы, и для меня это День города!»; «12 июня – День города Комсомольска-на-Амуре».

Молодёжь называет День России праздником чаще, чем респонденты среднего возраста и представители старшего поколения (46% среди участников опроса моложе 23 лет против 27% среди тех, кто старше 50). Последние признаются: «Да, я горжусь своим российским гражданством. Но ностальгирую по временам Союза. Всё шло к лучшей жизни для каждого человека, если бы, как сейчас говорят, не низкие цены на нефть и коррупция…»

Для 42% россиян (46% среди мужчин и 37% среди женщин) 12 июня – это «в первую очередь выходной», но никак не важный государственный праздник. По мнению респондентов, это «непонятный», «выдуманный» и «искусственный» праздник. «Настоящие государственные праздники – это День Победы и Новый год. Всё», — резюмируют они. Среди наших сограждан старше 50 лет этой точки зрения придерживаются более половины (52%).

Затруднились с ответом 19% опрошенных: «Пока не пришло осознание того, что это национальный праздник…»; «Если бы Россия давала своим гражданам жить так, как они хотят, то 12 июня было бы праздником»; «А к какому событию в истории России приурочена эта дата?!»

Стоит отметить, что за последний год отношение россиян ко Дню России практически не изменилось: в 2009 году своим личным праздником 12 июня назвали 36% наших сограждан, в этом году – 39%.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 27-28 мая 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 2500 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*