Ни одна британская газета не обошла вниманием события, беспрецедентного в истории страны: на пост лидера одной из крупнейших партий выдвинулась чернокожая женщина. «Диана Аббот буквально влетела в список претендентов на руководство Лейбористской партии — всего за несколько секунд до окончания регистрации, — пишет Times.

— Однако придерживающаяся левых взглядов депутат парламента, ставшая первым чернокожим соискателем поста руководителя любой из крупных британских партий, сумела сделать это только благодаря существенной помощи со стороны Дэвида Милибэнда».

Милибэнд, еще недавно возглавлявший министерство иностранных дел Соединенного Королевства, считается на сегодняшний день фаворитом гонки. В числе его соперников — младший брат Эд Милибэнд, руководивший в лейбористском правительстве министерством энергетики и климатических перемен, и еще двое заметных партийных деятелей.

Им теперь предстоят 15 жарких недель, по прошествии которых будет избран преемник Гордона Брауна, ушедшего в отставку после провала на майских парламентских выборах.

Еще недавно журналисты посмеивались над участниками этой гонки, называя их собранием белых мужчин средних лет с умеренными взглядами и оксфордским образованием. Теперь картина изменилась: Диана Аббот — черная женщина, к тому же регулярно баламутящая политический бомонд. Только одним она не выбивается из общей картины: диплом у нее тоже оксфордский.

Times помещает по этому поводу небольшую карикатуру: двое белых мужчин в костюмах и галстуках. «Женщина, черная, левая — как раз то, что лейбористам нужно, — говорит один другому. — Ну, разумеется, если она не победит».

Би-би-си

Diane Abbott

Фото: www.socialistunity.com

Самара today

***