С 13 по 18 апреля в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский» проходил Чемпионат и Первенство России по фитнес-аэробике. Четыре команды, прошедшие отбор на Чемпионате Приволжского федерального округа, представляли на данных соревнованиях Самарскую область.

В возрастной категории 11-13 лет (кадеты) Самарскую область представляли команды детско-юношеского клуба аэробики «Самара»:

команда «Самарочка» (тренер Сергеева Инна) стала двукратным победителем соревнований, завоевав золотые медали в дисциплинах степ-аэробика и классическая аэробика;

команда «Next» (тренер Сидорина Оксана) поднялась на вторую ступень пьедестала в дисциплине степ-аэробика и стала финалистом соревнований в дисциплине классическая аэробика, заняв 4 место.

В возрастной категории 14-16 лет команда «Samara-Style KIN.UP» (тренер Сергеева Инна) заняла второе место в дисциплине степ-аэробика, уступив только команде из города Пензы, команда «Smile» (тренер Сидорина Оксана) не вошла в тройку призеров, заняв 4 место.

В старшей возрастной категории команда «САМАРА-СГАСУ» (тренеры Посашкова Оксана, Стародымова Юлия) поднялась на третью ступень пьедестала в дисциплине степ-аэробика, команда «Аксиома» Самарского государственного аэрокосмического университета (тренер Брызгалова Мария) стала финалистом соревнований в дисциплине классическая аэробика.

Команда «Just Black» (тренер Щербак Антон) завоевала почетное звание Чемпионов России в дисциплине хип-хоп аэробика.

Главный тренер сборной Самарской области Головачева Людмила, отметила высокий уровень развития фитнес-аэробики в Самарской области: «Самарская область – один из лидирующих регионов страны по развитию фитнес-аэробики. Четыре команды из шести прошли на данных соревнованиях отбор на Чемпионат и Первенство мира 2010, который состоится в октябре в Нидерландах. Мы гордимся нашими спортсменами и уверены, что и на мировом уровне мы покажем высокие результаты!».