Человеческая жизнь неразрывно связана с разного рода опасениями: мы волнуемся за жизнь, здоровье, благополучие своё и близких нам людей. Неудивительно, что и работа, которой современные люди посвящают немало своего времени, также порождает ряд страхов.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Каков Ваш главный страх, связанный с работой?»

Страх потери работы является основным среди переживаний, связанных с трудовой деятельностью, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru).

Человеческая жизнь неразрывно связана с разного рода опасениями: мы волнуемся за жизнь, здоровье, благополучие своё и близких нам людей. Неудивительно, что и работа, которой современные люди посвящают немало своего времени, также порождает ряд страхов.

Как оказалось, главный из них – потеря стабильного заработка. Перспектива остаться без работы страшит 16% сотрудников российских предприятий и организаций. «От меня зависят жена и сын, поэтому я не могу лишиться работы и подвести их»; «Боюсь потерять работу – у меня ипотека», — делятся они.

Несколько реже работающие россияне переживают по поводу справедливой и своевременной оплаты труда (10%), собственных ошибок и неудач (6%), разочарований в работе или того, что они не сумеют реализовать себя (4%). «Нестабильность в связи с кризисом» беспокоит 4% наших трудоустроенных сограждан.

Интересно, что те, кто на данный момент не работает, подвержены различным фобиям реже. Их основные страхи связаны с возможной потерей вновь обретённого рабочего места (10%) и невостребованностью (8%): «А вдруг я окажусь никому не нужным?»; «Боюсь, что найду работу, а потом меня сразу сократят».

Безработные россияне, отвыкшие от пребывания в коллективе, чаще работающих испытывают страх перед общением с руководством (7%) и коллегами (6%). Опасаются они и возрастной дискриминации при трудоустройстве (4%), возможного обмана со стороны работодателя (3%), а также того, что новая работа не оставит «времени на себя и личную жизнь» (2%).

Среди прочих связанных с работой страхов, посещающих наших сограждан, – невесёлые мысли о том, что работодатель нарушит Трудовой кодекс, а в офисе сломаются компьютеры. Кто-то боится потерять бонусы или не оправдать ожиданий руководства, другие переживают из-за возложенной на них материальной ответственности, сплетен или эмоционального дискомфорта в коллективе, большой загруженности или же, напротив, недостаточного объёма работы.

К счастью, далеко не все россияне подвержены страхам, связанным с работой. Так, каждый пятый среди работающих (20%) и почти столько же (19%) среди неработающих россиян лишены каких-либо фобий и уверены, что при любых обстоятельствах они не останутся без дела и их профессиональная судьба сложится удачно: «Я уверен в себе, поэтому страхов по поводу работы нет»; «Я уже столько раз теряла работу, снова находила и начинала всё с нуля, что уже ничего не боюсь».

Тем же, кто испытывает страхи, связанные с работой, специалисты советуют не пускать дело на самотёк. Дискомфорт, порождаемый боязнью критики со стороны руководства, страхом «провалить» задание или вообще остаться без работы, не стоит пытаться искоренить, отвлекаясь на многочисленные перекуры, «зависание» на онлайн-форумах или разговоры с коллегами. Это лишь усугубит проблему. Избавление от страхов нужно начинать с работы над собой, с поиска причин, по которым эти фобии возникли, а также с полноценного отдыха, который позволит восстановить силы и начать воспринимать работу не как источник беспокойства, а как платформу для реализации своих способностей.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 2-4 марта 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее на данный момент постоянную работу

Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*