Россия намерена построить в Шанхае город-сказку, волшебный город мечты детства. Этот город займет территорию в 6 тыс. кв. м. и простоит в Китае целых полгода. Все это станет возможным благодаря участию России во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010»

Совсем немного времени остается до того момента, как в Шанхае (Китай) откроется Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010. Универсальные выставки ЭКСПО с середины XIX века считаются самыми авторитетными внешнеэкономическими площадками, на которых множество стран получают возможность демонстрировать новейшие научно-технические, технологические, экономические решения самых актуальных проблем человечества.

Важнейшим этапом подготовительной работы к участию в выставках ЭКСПО является строительство выставочных павильонов. Павильон является своеобразной витриной, отражающей уровень научного, технического, технологического развития каждого государства. И надо сказать, благодаря такому подходу выставочные сооружения на протяжении всей истории ЭКСПО нередко становились культурными достопримечательностями – как, например, знаменитая Эйфелева башня – символ Парижа, Хрустальный дворец в Лондоне, построенный к первой Всемирной выставке и давший свое имя прилегающему району Южного Лондона, железнодорожной станции, комплексу телевизионных вышек и футбольному клубу – «Кристалл Пэлас»…

В последние годы наша страна старается принимать участие во всех значимых внешнеполитических событиях. Не остается Россия в стороне и от ЭКСПО-2010 – и мы не просто приняли решение об участии в ЭКСПО-2010: впервые в своей современной истории – и впервые за многие годы наряду с другими высокоразвитыми странами Российская Федерация строит отдельный павильон.

В городе Шанхае в 2010 году российская экспозиция предстанет перед миром в роли истинного государства XXI века – сильного, развитого, готового к решению самых сложных задач настоящего и будущего. Россия предлагает на ЭКСПО оригинальный архитектурный проект, который корнями уходит в нашу историю и культуру. На территории площадью шесть тысяч квадратных метров возникнет город мечты, объединяющий в себе самые важные для нашей страны направления: энергетическую безопасность и эффективность, инновации в здравоохранении и социальном развитии, атомные технологии, освоение космоса, развитие телекоммуникаций и информационных технологий. По сути, это выбор пути для дальнейшего развития нашей страны и всего человечества.

Архитектурное решение павильона представляет собой символический раскрытый цветок или «дерево жизни». При этом каждый из 12 лепестков цветка венчают башни, украшенные различными национальными орнаментами народов России. Бело-золотая гамма, которая в вечернем режиме подсветки становится черно-красно-золотой, отражает цвета, которые не только в традиционной русской культуре, но и в большинстве мировых символизируют красоту жизни и ее благополучие.

Число башен не случайно – по замыслу архитекторов, это дань уважения философии Китая. Согласно учениям китайских мудрецов началом всех начал является круг, а число 12 – это цифровое воплощение круговорота: 12 месяцев сменяют друг друга в течение года, стрелка часов, проходя по кругу циферблата, отсчитывает 12 часов…

Башни павильона стремятся вверх, символизируя быстрорастущие мегаполисы с небоскребами нелинейной архитектуры. Бело-золотой цвет башен напоминает исторические образы русской архитектуры, перфорация верхних частей башен создана на основе этнических орнаментов народов, населяющих Россию. Башни окружают большой парк с деревьями и водоемами, олицетворяющий единение природы и городской среды.

План павильона схож с древнеславянскими поселениями, он символизирует «цветок жизни» или солнце, корни «Мирового дерева» (раскидистый дуб у славян), на котором покоятся «небеса жизни». «Корни» башен ориентированы к центру композиции и являются опорой для «куба цивилизации», который связан с символом «Человек».

Элементы наружной облицовки куба имеют возможность движения, что организует огромные поверхности «живого фасада», который, отражая небо, башни, зелень и людей, днем создаст образ гигантского живого существа. Если же посетители придут в павильон, когда стемнеет, то они без всяких сомнений будут потрясены: ночью при помощи специального освещения создается еще более ошеломляющий эффект – столбы света, игра и смена красок, подсвеченные узоры башен…

Российский павильон совершенно точно станет сюрпризом для посетителей – ведь это воплощенная в реальность добрая сказка-мечта, которая ежедневно будет разыгрываться в удивительном Городе Жизни. В этом сказочном месте будет создана атмосфера мира, о котором каждый мечтает с детства – и всегда надеется когда-нибудь обрести навсегда. Город мечты станет новой реальностью, которая так не похожа на сегодняшнюю — и так привлекательна…

Всемирная универсальная выставка

ЭКСПО-2010

Шанхай, Китайская Народная Республика

1 мая- 31 октября 2010 года

ПАВИЛЬОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЯ ПРЕДСТАВИТ НА ЭКСПО УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Установка на основе контурной тепловой трубы

Установка на основе тепловой трубы была разработана для получения горячей воды путем плавления снега с использованием солнечной энергии на российской Антарктической полярной станции «Восток» в условиях антарктического лета, когда светит Солнце и температура воздуха «прогревается» до минус 60оС.

В условиях экономического кризиса развитие направления применения подобных альтернативных энергетических установок, к тому же экологически чистых, приобретает особое значение.

Организация серийного выпуска установок сушки-измельчения биомассы, по своим параметрам не имеющих аналогов в мире

Производство топливных гранул из древесных отходов, отходов древесины, лигнина, торфа, сельскохозяйственных отходов, кукурузных початков и соломы. Достоинства — высочайшая энергоэффективность, компактность, пожаробезопасность.

Программный комплекс интеллектуального IP-видеонаблюдения

Первое профессиональное российское программное решение для обработки, анализа, архивирования и отображения видеоданных, архитектура которого изначально ориентирована на работу с IP-камерами.

Наночернила

Это коммуникационная система, в которой команды для управления объектами внешнего мира поступают напрямую от мозга без совершения какого-либо физического движения. Практическая необходимость в таком интерфейсе появилось давно, уже хотя бы потому, что существуют десятки тысяч парализованных людей. В основу технологии положен метод мозговой телеграфии, заключающийся в том, что под действием волевых усилий человек способен изменять структуру своей электроэнцефалограммы. Эти изменения могут быть расшифрованы и преобразованы в командные сигналы для внешних исполнительных устройств.

Пеноситал

Суть новой технологии состоит в том, что измельченный стеклобой смешивается с раствором специально подготовленных жидких реагентов, которые обеспечивают модификацию поверхности стеклянных гранул, образуя на них наноразмерные пленки толщиной 100-120 нанометров. Дальнейшая термообработка полученных материалов приводит к синтезу стекла без применения вспенивателя, который необходим при классической технологии производства подобных продуктов.

Конечной продукцией проекта являются теплоизоляционные материалы, которые могут применяться как при жилом и коммерческом строительстве, так и в промышленной теплоизоляции.

Создание производства новых композитных материалов — препрегов

Препреги — это композитные материалы-полуфабрикаты. Их получают путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими. Пропитка осуществляется таким образом, чтобы максимально реализовать физико-химические свойства армирующего материала. Препреговая технология позволяет получить монолитные изделия сложной формы при минимальной инструментальной обработке. Нанометоды пропитки и производства волокна позволяют на 30% улучшить свойства материала.

Сферы применения:

В авиастроении препреги применяются при изготовлении корпусов самолетов и вертолетов, крыльев, обтекателей, винтов. Использование подобных материалов позволяет снизить вес и, как следствие, расход топлива воздушных судов, увеличить прочностные характеристики и срок службы.

Не менее перспективным рынком применения препрегов является их использование при изготовлении лопастей для ветроэнергетических установок. Кроме того, препреги могут применяться в автомобиле- и судостроении, для изготовления судовых корпусов и ненесущих деталей автокузовов; в строительстве, в том числе для армирования бетонных конструкций; при изготовлении протезов и медицинских приборов, а также спортивного инвентаря.

Трехстворчатый клапан сердца «Трикардикс»

Уникальный инженерный дизайн клапана «Трикардикс» дает очень важные преимущества в сравнении с существующими изделиями:

Клапаны «Трикардикс» похожи на натуральные клапаны сердца, они имеют три створки и обеспечивают центральный поток крови, создавая условия близкие к физиологическим.

Клапаны «Трикардикс» разработаны для того, чтобы улучшить качество жизни пациента, они существенно снижают потребление антикоагулянтов, уровень шума, гемолиз крови и вероятность повторной имплантации.

Клапаны «Трикардикс» сочетают все преимущества обоих типов клапанов, существующих в настоящее время: надежность механических клапанов и улучшенные характеристики потока, характерные для биологических клапанов.

Клапан «Трикардикс» — единственный в мире искусственный трехстворчатый клапан сердца, который успешно прошел клинические испытания.

Комплекс оборудования и реагентов для Flash ДНК-диагностики

Медицина (диагностика инфекций, наследственных заболеваний, иммунных патологий, онкологических заболеваний, HLA генотипирование при трансплантациях и др.)

Наука (генная инженерия, микробиология, генетика и др.)

Промышленность (определение биологического загрязнения, детекция ГМО)

Сельское хозяйство (детекция фитопатогенов, инфекции животных, паспортизация животных и растений)

Система гос. безопасности (биобезопасность, идентификация личности)

Создание генно-терапевтических лекарственных препаратов для лечения заболеваний, обусловленных недостаточным кровоснабжением тканей и органов

Разработка двух групп генно-терапевтических лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний ишемической природы: на основе плазмидных генетических конструкций (в составе высокоэффективного оригинального рекомбинантного плазмидного вектора, созданного исполнителями работы) и на основе адено-вирусных генетических конструкций, что позволит существенно расширить возможности их применения, так как аденовирусные конструкции могут вводится в системную циркуляцию в отличие от плазмидных конструкций, которые могут вводится только непосредственно в ткань.

Биокожа «Гиаматрикс»

С помощью оригинального нанотехнологического метода создан уникальный фармако-биотехнологический продукт на основе новой физиологически активной формы полимера гиалуроновой кислоты.

Биоматериал имеет ряд конкурентных преимуществ: оптимальные биоинженерные свойства (эластичность, адгезия); не требует перевязок и удаления материала из раны (У АНАЛОГОВ ТАКОГО СВОЙСТВА НЕТ!); биоматериал способен после заживления рассасываться; удобен в применении; имеет обычные условия хранения и длительный срок годности. В разработанном варианте используется нативная (природная) молекула гиалуроновой кислоты, которая наиболее специфичная для человеческого организма. Технология получения является предметом ноу-хау и отличается экологичностью, безопасностью и низкой себестоимостью. Мировые аналоги даже для западноевропейского уровня платёжеспособности (по мнению самих европейцев) являются весьма дорогостоящими. Так, стоимость упаковки HYAFF (торговая марка «HyalofillR»), содержащий три пласта 5*5 см равна 132,37 долл.

Области применения

Комбустиология (лечение ожогов, в том числе обширных)

Хирургия: при лечении больных с диабетической стопой (язвенные поражения стоп у больных сахарным диабетом) венозно-трофические язвы (нарушение венозного кровотока)

Отохирургия: пластика дефектов барабанной перепонки.

Косметология: восстановление клеточных кожных слоёв после процедур пилинга (ультразвукового, лазерного, химического) и дермаобразии. Косметическая маска в терапевтической косметологии с целью «омоложения» кожи.

«Одежда – тренажер» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Созданная одежда-тренажер восполняет дефицит движений у детей, трансфор-мируется в зависимости от дефекта фигуры и оказывает лечебный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике; осанке; верхних и нижних конечностях; суставах; наклоне и развороте плеч.

ART Multitouch

Art-multitouch — технология, позволяющая работать с трехмерной графикой по принципу использования одновременного нажатия несколькими пальцами (также работает iPhone от Apple).

Продукты, созданные на основе разработанной в рамках проекта Art-multitouch технологии, могут применяться в музеях и галереях для создания интерактивных видеоинсталляций, электронных медиагалерей. Кроме того, возможно коммерческое использование разработок.

Программное обеспечение, разработанное и использованное в проекте Art-multitouch, является универсальной оболочкой для всех multitouch-экранов. Таким образом, оно может быть использовано в медицине, строительстве, и других отраслях, где требуется высокое качество визуального материала и различная степень его детализаци (поскольку Multitouch-технология позволяет приближать и удалять изображения, а также рассматривать его с различных ракурсов с помощью движения пальцев).

Управление виртуальными объектами с помощью интерфейса Мозг-Компьютер

Коммуникационная система, в которой команды для управления объектами внешнего мира поступают напрямую от мозга без совершения какого-либо физического движения. Практическая необходимость в таком интерфейсе появилось давно, уже хотя бы потому, что существуют десятки тысяч парализованных людей. В основу технологии положен метод мозговой телеграфии, заключающийся в том, что под действием волевых усилий человек способен изменять структуру своей электроэнцефалограммы. Эти изменения могут быть расшифрованы и преобразованы в командные сигналы для внешних исполнительных устройств.

Русавтобус

Сервис, прокладывающий маршруты, используя все виды городского транспорта

Русавтобус позволяет пользователям подобрать оптимальный способ проезда всеми видами транспорта в городах мира и между ними. Этот сервис доступен в интернете, мобильном телефоне, платежных терминалах, средствах навигации и на различных картах. Пользователи могут составлять сложные многоточечные маршруты, бронировать различные виды транспорта, общаться с попутчиками и многое другое.

Модель наплавного энергоблока с новым ортогональным гидроагрегатом Северной Приливной Электростанции

Преобразование кинетической энергии приливов в электрическую.

Пресс-центр «Россия ЭКСПО-2010»

Самара today

*