Австралийская росянка. Насекомоядная росянка кажется чем-то экзотическим и удивительным, произрастающим исключительно в тропических странах. На самом же деле это растения можно встретить везде, кроме Антарктиды. Мелкие насекомые увязают в клейкой «росе», а растение медленно сворачивает листик, перемещая жертву к центру — там находятся пищеварительные ворсинки. Но не торопитесь осуждать хищницу за такое поведение, она занимается разбоем поневоле. Мир в кадре.

Обычные места произрастания росянок – торфяные болота. Почва там бедна минеральными соединениями, и растения страдают от нехватки азота, фосфора, калия. Какие-то виды растений просто не выживают в таких местах, другие приспособились, уменьшившись в размерах, а росянка решила проблему за счет своеобразной «диеты».

Некоторые любители горшочного растениеводства умудряются выращивать росянку в домашних условиях – из семян (ведь росянки цветут симпатичными небольшими цветами разных оттенков и образуют коробочку с семенами) или выкапывая отдельные экземпляры в лесу. Используют это растение и в народной медицине, а итальянцы так и вовсе собирают для приготовления ликера «Rosoglio».

Использована информация с сайта live.1001chudo.ru

Фото: Photograph by Helene Schmitz Etoday

Самара today

*