В России, в которой 17% населения живут за чертой бедности, в которой доходы — пусть и растущие — остаются на уровне третьего мира и в которой вкусы высокопоставленных бюрократов становятся предметом сатиры, ничто, кажется, не сравнится с любовью богатеев к дорогим часам, пишет Financial Times. Любовью, которая уходит еще во времена Пушкина: в романе в стихах «Евгений Онегин» «брегет» его заглавного героя упоминается никак не менее четырех раз.

Московский корреспондент газеты Чарльз Кловер напоминает, что в конце прошлого года газета «Ведомости» (совладельцем которой является Financial Times) изучила свой фотоархив мужчин в костюмах и заметила на руке заместителя московского мэра Владимира Ресина хронометр, очень точно называющийся DeWitt, LaPressy Grande Complication ценой в 990 с лишним тысяч долларов.

На просьбу прокомментировать этот факт офис Ресина ответил журналистам отказом.

Почти вчетверо дешевле часы Андрея Костина, председателя государственного Внешторбанка, зато его Patek Phillipe Celestial показывает текущее положение звезд на видимой части небесной сферы, а также лунный цикл.

Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростехнологии», сфотографирован с часами Rolex за 31,5 тыс долларов, хотя его представитель сказал, что вообще-то Чемезов предпочитает российские часы.

Самым умеренным из высокопоставленных российских чиновников, продолжает автор публикации, является Владимир Путин: в августе прошлого года он отдал свои Blancpain Leman Aqualung Grande Date ценой в 10,5 тыс долларов слесарю в Туле, который попросил у него какого-нибудь подарка.

«Я такие же подарил сыну, — сказал российский премьер корреспонденту газеты «Коммерсант», оказавшемуся рядом в этот трогательный момент. — Они мне нравились, и я купил себе вторые».

Обзор британской прессы Би-би-си

Иллюстрация с сайта www.breguet1.ru

Самара today

*