К появлению первого ребёнка женщина готова в 19-24 года, а вот мужчинам обзаводиться потомством лучше в более позднем возрасте – от 25 до 29 лет, — считают россияне, принявшие участие в опросе.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «В каком возрасте нужно заводить первого ребёнка?»

К появлению первого ребёнка женщина готова в 19-24 года, а вот мужчинам обзаводиться потомством лучше в более позднем возрасте – от 25 до 29 лет, — считают россияне, принявшие участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru).

Оптимальный возраст для появления первого ребёнка живо обсуждается врачами всего мира. Так, шведские специалисты считают, что женщине лучше всего рожать первого малыша в возрасте 22 лет, пока она не обзавелась хроническими заболеваниями, осложняющими зачатие и беременность. В Великобритании же представительница прекрасного пола советуют отложить появление первенца до 34 лет. По их мнению, именно в этом возрасте женщина всесторонне готова к материнству – как физически и морально, так и материально.

Судя по результатам нашего опроса, россиянам ближе версия шведских медиков. По мнению респондентов (48%), впервые становиться матерью женщине лучше всего в возрасте 19-24 лет, «пока нет букета заболеваний», «есть силы и энергия».

Почти столько же респондентов (42%) считают, что первого ребёнка женщине лучше рожать несколько позже – в 25-29 лет. По их словам, в этом возрасте женщина уже в состоянии взять на себя ответственность за ребёнка, в том числе и материальную: «Успеет получить образование, заработать некоторый капитал, необходимый для более-менее обеспеченной жизни, да и желание родить ребёнка будет осознанным».

Европейскую моду на первые роды в возрасте 30-34 лет поддерживают всего 5% респондентов (7% среди женщин и 4% среди мужчин). За то, чтобы женщины рожали первенцев в 35-39 лет, выступает лишь 1% россиян.

Стоит отметить, что за последние два года количество респондентов, считающих, что женщина должна стать матерью в 19-24 года, снизилось (с 55% в 2008 году до 48% в нынешнем). И, напротив, число тех, кто считает, что с появлением первого малыша женщине лучше подождать до 25-29 лет, возросло – с 37% до 42%.

Если же говорить о сильной половине человечества, то более половины респондентов (54%) считает, что первый опыт отцовства мужчинам следует получать в 25-29 лет. Своё мнение опрошенные аргументируют тем, что молодой супруг сначала должен стать «самостоятельным и способным содержать семью».

Почти четверть россиян (26%) считает, что готовность к появлению ребёнка «просыпается» в мужчинах лишь к 30-34 годам. Раннее отцовство в возрасте 19-24 лет одобряют 10% участников опроса: «Конечно, у всех взросление происходит по-разному, но всё-таки чем моложе человек, тем он искренней и чище».

Ещё 5% респондентов полагают, что у большинства мужчин «осознанное желание иметь наследника» возникает в 35-39 лет. И только 1% россиян считает, что задумываться о наследниках мужчине стоит не раньше, чем в 40 лет: «Только в 40 лет они начинают ценить семью и понимать, как важны дети».

Интересно, что мужчины чаще придерживаются мнения о том, что женщинам лучше рожать первенца до 24 лет (50% против 45% среди дам). Вдвое чаще, чем женщины (13% и 6% соответственно), высказываются они и за то, чтобы в этом возрасте первого ребёнка заводили мужчины. По мнению мужчин, рожать детей в молодом возрасте лучше для женского здоровья, кроме того, это даёт больше шансов на то, что первый ребёнок не будет для семьи единственным. Женщины же в своих комментариях чаще вспоминают о важности финансовой подготовки к пополнению семейства, а также о том, что помимо материнства им хочется реализоваться в профессии: «До 25 женщина должна достичь важных целей в жизни – образование, карьера… Потом уже можно уходить в декрет».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 3 марта 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*