Что делать руководителю, если его сотрудник был замечен за просмотром сайтов «для взрослых» на рабочем месте — уволить, простить или поручить дополнительную работу?

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Как Вы отреагируете, если узнаете, что Ваш сотрудник просматривает на работе сайты «для взрослых»?»

Что делать руководителю, если его сотрудник был замечен за просмотром сайтов «для взрослых» на рабочем месте – уволить, простить или поручить дополнительную работу? Опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу портала «Деловой Петербург» (http://www.dp.ru/), позволил выяснить, как относятся к таким забавам россиян работодатели.

Как ни удивительно, во многих отечественных компаниях к подобным развлечениям подчинённых относятся довольно-таки лояльно. Более половины представителей российских организаций и предприятий (58%) сообщили, что у них в таких ситуациях, как правило, ограничиваются устным выговором. «Иногда стоит прощать подобные выходки»; «Не считаю это тяжёлым проступком», — комментируют они.

Уволить сотрудника за нецелевое использование рабочего компьютера готовы 13% работодателей. По мнению респондентов, серьёзные специалисты не должны позволять себе такие вольности в рабочее время: «Для этих развлечений существует домашний Интернет»; «На работе надо работать»; «Работа – не место для таких развлечений, а подобные сайты – рассадники вирусов».

11% работодателей предпочитают игнорировать такие случаи. Своё отношение к подобным выходкам они объясняют просто – лишь бы это не мешало рабочему процессу: «Все мы люди и отвлекаемся, как умеем»; «Я уверен в своих работниках, они приносят хороший доход. Пусть отдыхают, они это заслужили»; «Лишь бы не провалил работу, а остальное – это его личное дело».

Ещё 18% опрошенных предложили свои варианты развития событий, среди которых: закрытие доступа в Интернет, вычет стоимости трафика из зарплаты провинившегося сотрудника, увеличение объема работы, дабы сотруднику некогда было отвлекаться, а также лишение премии. Некоторые представители компаний, отличающиеся наиболее либеральными взглядами (в большинстве случаев это мужчины), готовы присоединиться к просмотру или же попросить у сотрудника «интересную ссылку».

Ещё более лояльно к подобным забавам подчинённых относятся руководители компаний и подразделений: 12% из них проигнорируют действия работника, 60% — сделают выговор, 7% — уволят, 21% — применит свои методы воздействия на развлекающегося таким способом сотрудника.

Любопытно, что намного строже к подобным вольностям относятся женщины: к примеру, уволить сотрудника, просматривающего в офисе сайты «для взрослых», готовы 13% женщин-руководителей против 6% среди мужчин. В свою очередь мужчины-начальники чаще предпочитают игнорировать такие вещи (13% против 9% среди женщин): «Лишь бы это не сказывалось на результатах работы!»; «Сотруднику нужно отвлекаться. Если он отвлекается таким образом – это его личное дело».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Заказчик: «Деловой Петербург»

Время проведения: 8-12 февраля 2010 года

Исследуемая совокупность: представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом

Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*