Согласно опросу почти каждого второго россиянина на более эффективную работу стимулирует похвала и благодарность руководства. По словам респондентов, добрые слова настраивают на работу и стимулируют на новые трудовые подвиги.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Что стимулирует Вас работать лучше?»

Согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), почти каждого второго россиянина (46%) на более эффективную работу стимулирует похвала и благодарность руководства.

Как говорится, доброе слово и кошке приятно, однако 8% наших сограждан похвалу не приемлют и предпочитают скорее объективную критику. По их словам, похвала расслабляет, критика же стимулирует работать в полную силу. «Лучше бояться критики, чем расслабляться от похвал», — считают респонденты.

Чаще критику, нежели похвалу со стороны руководства, предпочитают мужчины, тогда как женщины реже готовы выслушивать укоры начальства. Кроме того, среди опрошенных, придерживающихся этой точки зрения, чаще встречаются россияне в возрасте 24-29 лет (11%), а также респонденты с ежемесячным доходом менее 15 тысяч рублей (12%).

В свою очередь 38% участников исследования воспринимают работу как процесс самосовершенствования и не нуждаются ни в похвале, ни в критике. По мнению респондентов, лучше всего работать на совесть и самостоятельно осознавать свои плюсы и минусы: «Я работаю от души, поэтому не нуждаюсь в том, чтобы мне дышали в затылок»; «Хороший руководитель не критикует и не хвалит, а оценивает объективно…»

Тех, кто не нуждается в оценках руководства, заметно больше среди мужчин (42% против 32% среди женщин). Более уверенными в отсутствие комментарий «сверху» чувствуют себя опрошенные старше 50 лет (54%), а также респонденты с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей и выше (44%).

И всё же почти каждому второму участнику опроса (46%) для более эффективного исполнения профессиональных обязанностей требуется похвала и благодарность со стороны руководства. По словам респондентов, добрые слова настраивают на работу и стимулируют на новые трудовые подвиги. «Я трудоголик, но мне нужен стимул»; «Когда меня хвалят, я стараюсь делать работу лучше!». Однако при этом многие уточняют, что для существенного поднятия КПД работника похвала должна иметь вид «денежного бонуса».

В одобрении и лестных отзывах со стороны руководства намного чаще нуждаются женщины (54% против 39% среди мужчин). Часто испытывают потребность в таком виде стимулирования молодые россияне до 23 лет (50%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 8% респондентов. По их мнению, в разных ситуациях могут быть уместны как похвала, так и критика, а кроме того, немаловажным стимулом к работе является материальное поощрение: «Всего понемногу»; «Доверие руководства, объективная оценка, денежное стимулирование».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 16 февраля 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 2500 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*