Наиболее привлекательными российским женщинам кажутся мужчины, которые носят форму, — военные, моряки, спасатели и лётчики. Такие результаты показал опрос среди 2500 представительниц прекрасного пола из всех регионов страны.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Мужчины какой профессии Вам нравятся больше всего?»

Наиболее привлекательными российским женщинам кажутся мужчины, которые носят форму, — военные, моряки, спасатели и лётчики. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 2500 представительниц прекрасного пола из всех регионов страны.

У 14% дам, принявших участие в исследовании, форма ассоциируется с понятием настоящего мужчины. По мнению россиянок, военные, моряки и лётчики всегда подтянуты, элегантны и надёжны. И форма играет здесь далеко не последнюю роль: «Мужчина в форме всегда красив. Сразу видно – защитник»; «Форму нельзя носить без достоинства, поэтому все мужчины-военные такие надёжные».

Представители руководящего состава производят неизгладимое впечатление на 11% участниц опроса. При этом россиянки признаются, что в начальниках их привлекает не только материальный достаток, но и определённые черты характера, позволившие им добиться успеха, такие как «целеустремлённость, солидность, серьёзность». «Люблю солидных мужчин», — признаются женщины.

Такое же число опрошенных дам (11%) наиболее привлекательными считает мужчин, работающих на себя, иными словами, бизнесменов и предпринимателей. «Если речь идёт о мужчине 21-го века, то он должен быть предпринимателем во всех смыслах этого слова»; «Как правило, бизнесмены выглядят наиболее ухоженно», — уверены они.

Интересно, что мужчины в форме чаще нравятся женщинам старше 50 лет (19%), тогда как бизнесмены и предприниматели в первую очередь привлекают молодых женщин до 23 лет (15%).

Каждая десятая россиянка (10%) призналась, что её восхищают мужчины, работающие в сфере здравоохранения. По мнению участниц опроса, мужчины-врачи внимательны, аккуратны и тактичны, а кроме того, им можно доверять: «Что может быть нежнее рук доктора?»; «Белый халат, медицинские перчатки – от всего этого веет чистотой и надёжностью»; «Мужчина-доктор не может предать и обмануть».

Заметно меньше восторга у российских дам вызывают юристы и специалисты в сфере информационных технологий (программисты, системные администраторы) – по 4%. Судя по комментариям опрошенных, мужчины-юристы привлекают их своей серьёзностью и предприимчивостью, а специалисты сферы IT – интеллектом и хорошим чувством юмора.

В свою очередь по 3% женщин без ума от инженеров, архитекторов и строителей. Среди прочих профессий, обладатели которых кажутся им наиболее привлекательными, участницы опроса (3%) назвали специалистов в сфере рекламы, музыкантов и дизайнеров, которых любят за «креативное мышление, ум и богатое воображение», а также спортсменов, танцоров, поваров, ювелиров и электриков.

Ещё 2% россиянок симпатизируют финансистам: «Хочется иметь рядом серьёзного и сознательного мужчину, а значит, должность должна быть серьёзная – финансист или управленец».

В отличие от них 28% женщин признались, что для них профессия мужчины не имеет значения: «Мужчина в первую очередь должен быть мужчиной»; «Мне нравятся мужчины – настоящие профессионалы, у которых обещания не расходятся с делом, порядочные, честные и добрые»; «Мужчины должны обладать хорошими личными качествами, и это главное».

Затруднились с ответом 7% женщин: «Профессия и мужчина – это две разные вещи! Мы же не выбираем мужчину с определённой профессией…»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 4-6 февраля 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активные россиянки старше 18 лет

Размер выборки: 2500 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*